Образование по кибербезопасности: 2 украинских ВУЗа получат деньги от Google
Google выделяет $15 млн 20 вузам на образование по кибербезопасности, из них 2 украинских

Университеты получат ключи безопасности Titan и бесплатное обучение по кибербезопасности
Программа "Семинары по кибербезопасности" от Google.org объявила список из 20 университетов, которые получат поддержку от Google.org для расширения доступа к образованию по кибербезопасности.
Детали
...Кроме европейских университетов, программа расширена на учреждения высшего образования Ближнего Востока и Африки. Среди вузов, которые получат поддержку от Google.org, 2 украинских университета – Дрогобычский государственный педагогический университет и Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, – говорится в сообщении на сайте компании.
Университеты получат ключи безопасности Titan и бесплатное обучение по кибербезопасности благодаря партнерству с ведущей европейской GovTech компанией Possible Digital.
...Эти семинары взаимовыгодны – университеты усиливают кибербезопасность в своих сообществах и одновременно готовят новое поколение специалистов через практический опыт работы, - указывают в Google.org.
Отмечается, что в 2024 году количество кибератак в мире выросло на 44%, и почти половина малых и средних предприятий в Европе испытала кибератак в течение последних двух лет. Тем временем Европа испытывает недостаток 883 тыс. специалистов по кибербезопасности.
...В то время, когда новейшие технологии, такие как искусственный интеллект и квантовые вычисления, создают новые возможности и угрозы для кибербезопасности, растет потребность в разнообразной, квалифицированной и осведомленной о ИИ рабочей силе. Именно поэтому осенью 2023 года была запущена программа "Семинары по кибербезопасности" от Google.org и выделена 15 миллионов долларов на расширение доступа к образованию по кибербезопасности, - сообщили в компании.
Некоммерческая организация Virtual Routes, специализирующаяся на новейших технологиях и политике, поможет университетам адаптировать программы и учебные планы в соответствии с потребностями кибербезопасности в их регионах. Университеты-участники обеспечат тысячам студентов возможность получить практический опыт через стажировку, наставничество от профессионалов по кибербезопасности и хакатонам.
Кроме двух украинских университетов в программе примут участие Познанский университет имени Адама Мицкевича, Университет Аристотеля в Салониках, Политехнический институт Гренобля, Университет Масарика, Рижский технический университет, Технический университет Клуж-Напока, Мюнхенский технический университет, Трансильванский университет. Гедиминаса, Варшавский технологический университет.
Петиция об отмене приказа МОНУ о рекомендациях по оценке результатов обучения набрала голоса.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!