ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Подверглись преследованиям и давлению: в Украину вернули 15 детей из оккупации

Общество 18:59 - 19 февраля 2025

Двух детей готовили к усыновлению в российские семьи

Украина вернула с оккупированных территорий еще 15 детей/Фото: Bring Kids Back UA

Украина вернула с оккупированных территорий еще 15 детей/Фото: Bring Kids Back UA

На подконтрольную Украине территорию удалось вернуть 15 украинских детей, которые находились в оккупации, а их семьи подверглись преследованиям и давлению. Советник руководителя Офиса президента и операционный директор Bring Kids Back UA Дарья Заривная сообщила, что возвращение детей прошло в рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA.

Детали

Среди спасенных - семья, где мать отказалась получать российские документы, из-за чего ей угрожали отобрать детей и заставляли отдать их в российскую школу. Трое 17-летних ребят сбежали после того, как им вручили повестки в армию рф, а одного из них оккупанты даже похитили и силой доставили в военкомат.

Маленький мальчик в детском саду подвергался жестокому буллингу только за то, что он украинец, а младенцу, рожденному во время войны, почти полтора года россияне отказывали в медицинском уходе, потому что мать настаивала на украинском свидетельстве. Еще двое детей после потери мамы оказались в российском приюте, где их готовили к усыновлению в российские семьи.

Заривная поблагодарила Save Ukraine за содействие в организации этой спасательной миссии и за то, что украинские дети наконец вернулись в свои семьи. Она подчеркнула:

Мы не остановимся, пока все украинские дети не будут дома, в безопасности, рядом с теми, кто их любит!

Ранее в Украину удалось вернуть 12 детей, сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Среди спасенных - дети, которые пережили тяжелые испытания.

Источник: Дарія Зарівна

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей