Киев подал заявку на получение статуса Города музыки ЮНЕСКО
Киев – первый украинский город, который подал заявку во время полномасштабной войны

Киев хочет стать Городом музыки ЮНЕСКО/Фото: Getty Images
Киев сделал важный шаг к международному признанию своего музыкального наследия. КГГА официально подала заявку на получение статуса Города музыки ЮНЕСКО.
Детали
Депутат Киевского городского совета, председатель комиссии по вопросам культуры, туризма и общественных коммуникаций Виктория Муха отметила, что подготовка заявки длилась более года. К тому же это важный шаг для Киева, ведь статус Города музыки ЮНЕСКО открывает новые возможности для развития культурной сферы, международного сотрудничества и популяризации украинской музыки в мире.
Киев – первый украинский город, который подал заявку во время полномасштабной войны и взял на себя обязательства в сложных условиях. Депутат также подчеркнула, что получение этого статуса станет толчком сообщества музыкантов и созданию новых возможностей для молодых талантов, а также будет способствовать развитию туристической привлекательности столицы.
Отмечается, что в Сеть креативных городов ЮНЕСКО в области литературы входят два украинских города: Львов (2015) и Одесса (2019). А в ноябре 2021 года Харьков признали Городом музыки.
Здание на территории Киево-Печерской лавры вернули государству. Верховный суд подтвердил решение Северного апелляционного хозяйственного суда, согласно которому УООПИК обязан освободить помещение корпуса.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!