ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Что же с эмоциями? Тревожное открытие о детях пандемии

Общество 18:27 - 28 апреля 2025

Учёные провели научную работу по этому вопросу

Что же с эмоциями? Тревожное открытие о детях пандемии

Что же с эмоциями? Тревожное открытие о детях пандемии/Фото: pexels

Учёные выяснили, что такие мировые события, как пандемии, оставляют после себя тонкие, но очень важные следы. У пандемии вируса COVID-19 тоже есть неочевидные последствия. В частности, исследователи обращают внимание на то, как дети, родившиеся в этот период, способны воспринимать эмоции. По этому вопросу была проведена научная работа.

Детали

Над темой работали учёные Утрехтского университета. Они провели исследование под руководством исследовательницы Карлин ван ден Бумен. В исследовании, опубликованном в журнале Developmental Cognitive Neuroscience, приняли участие почти 1000 детей: 462 наблюдались до пандемии и 473 — во время неё. На примере этих детей учёные изучали, как на такие важнейшие ранние навыки, как распознавание эмоций, повлияли беспрецедентные социальные ограничения того времени.

По словам ван ден Бумен, в первые годы жизни младенцы и дети ясельного возраста обычно учатся интерпретировать эмоции, внимательно наблюдая за лицами. Этот естественный процесс был нарушен, когда привычные выражения лиц были скрыты масками, а социальные взаимодействия резко сократились. Длительная изоляция пагубно отразилась на развитии младенцев. Дети, которые родились и росли в это время, испытывают трудности с распознаванием счастливых и испуганных лиц. Особенно показательной является их притуплённая реакция на счастливые выражения — своеобразное эмоциональное слепое пятно, которое, по-видимому, появилось в результате сокращения различных личных встреч.

Ранее мы писали о том, что из токсичных угольных отходов хотят делать отличный стройматериал.

Источник: NL Times

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей