RU UA
1

Сколько детей погибло из-за российской агрессии в Украине: данные на 38 день войны

Общество 10:35 - 02 апреля 2022

В Офисе Генпрокурора обнародовали число погибших и пострадавших детей с начала вторжения РФ

В Украине за время войны с РФ погибло 158 детей

В Украине за время войны с РФ погибло 158 детей/Фото: Getty Images

По состоянию на 2 апреля, в Украине из-за российской агрессии погибло приблизительно 158 детей. Еще более 254 несовершеннолетних получили ранения.

Читайте также: Как защитить себя и своего ребенка в другой стране: правила от ЮНИСЕФ и МВС Украины

Детали 

Такие данные на 38-е сутки вторжения РФ опубликовал Офис Генерального прокурора Украины. При этом уточняется, что цифры не являются окончательными, так как подсчитать потери в местах ведения активных боев и на временно оккупированных территориях сейчас невозможно. В частности, нет точных сведений из Мариуполя, а также из отдельных районов Киевской, Черниговской и Луганской областей.

В то же время ювенальные прокуроры перечислили регионы, в которых ситуация хуже всего. Так, больше всего детей пострадало в Киевской области – 75, в Донецкой – 71 и в Харьковской – 56. За ними следуют Черниговская область – 46, Николаевская – 31, Луганская – 31, Запорожская – 22, Херсонская – 29, Киев и Сумская область – по 16, Житомирская область – 15. 

Из-за бомбардировок и обстрелов террористами РФ повреждены 869 учебных учреждений. Из них полностью разрушены 83. Хуже всего ситуация в Донецкой, Харьковской, Николаевской, Сумской, Киевской, Херсонской, Житомирской, Черниговской областях и в столице. 

Кроме того, пострадали еще свыше 80 учреждений для детей. Среди них, в частности, – детские больницы, музыкальные школы, реабилитационные заведения, молодежные центры и библиотеки. 

Ранее мы писали, что оккупанты похитили дочь погибшего чемпиона Украины Евгения Обединского. При эвакуации ребенок получил ранение из-за взрыва мины, после чего девочку похитили.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ
Больше новостей