ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Из "прозрачных" в "мутные": Тернополь упал в рейтинге открытости города

Общество 19:37 - 08 мая 2025

Что стало причиной таких изменений

Из "прозрачных" в "мутные": Тернополь упал в рейтинге открытости города

Из "прозрачных" в "мутные": Тернополь упал в рейтинге открытости города/Фото: flickr

Программа "Прозрачные города" от Transparency International Ukraine отменила решение о признании Тернополя прозрачным городом. Этот статус был присвоен в 2024 году. Сейчас же выяснилось, что на оценку в рейтинге открытости тогда повлияли манипуляции с открытыми данными.

Детали

Отмечается, что в декабре 2024 года при подготовке рейтинга Тернопольский горсовет предоставил данные о проведении Open Data Hackathon. Однако аналитики не нашли никаких подтверждений этого мероприятия: отсутствовали анонсы, программа, фотосообщения и любые упоминания об участниках. Кроме того, с помощью Wayback Machine было установлено, что по предоставленной ссылке ранее была опубликована совершенно другая новость — о расписании занятий для пожилых людей.

Расследование показало, что текст новости на сайте был подменён для получения дополнительных баллов в рейтинге Open Data Pulse по индикатору "новости об открытых данных".

Отмечается, что мэрия Тернополя официально признала "предоставление некорректных ссылок", но отказалась признавать факт фальсификаций.

Ранее мы писали о том, что Госпродпотребслужба расширит свои полномочия и станет HR-ревизором.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей