Выплаты семьям погибших защитников и создание реестра военных: Рада приняла важные законы
Верховная Рада расширила возможности для поддержки семей павших защитников

Рада упростила получение выплат для иждивенцев погибших защитников/Фото: Верховная Рада
Верховная Рада сделала важные шаги для поддержки военнослужащих и их семей, приняв два ключевых закона. Парламент повторно одобрил инициативу президента Владимира Зеленского о создании Единого государственного реестра военнослужащих, а также внес изменения в законодательство, которые упрощают процедуру назначения и получения единовременной денежной помощи для иждивенцев погибших защитников.
Детали
Верховная Рада учла предложения президента Владимира Зеленского и повторно приняла закон о создании и функционировании Единого государственного реестра военнослужащих. За соответствующий законопроект №12066 в целом проголосовали 265 народных депутатов на пленарном заседании Верховной Рады во вторник.
Закон должен усовершенствовать порядок функционирования Единого государственного реестра призывников, военнообязанных и резервистов за счет обеспечения информационного взаимодействия между Электронной системой здравоохранения и Единым государственным реестром призывников, военнообязанных и резервистов для получения предусмотренных законом сведений о призывнике, военнообязанном и резервисте.
Как сообщалось, создание единой базы данных о военнослужащих ВСУ и Государственной службы специального транспорта в электронном виде решит проблему обеспечения предоставления публичных (электронных публичных) услуг, в частности административных и социальных услуг военнослужащим ВСУ и Госслужбы спецтранспорта и членам их семей.
Верховная Рада 18 декабря 2024 года приняла во втором чтении и в целом законопроект №12066, однако президент не подписал его и вернул в Верховную Раду для повторного рассмотрения со своими предложениями. По мнению главы государства, необходимо было привести положения закона в соответствие с требованиями закона "О публичных электронных реестрах", а также доработать его положения с учетом того, что информация о некоторых категориях военнослужащих относится к государственной тайне.
Также сегодня Верховная Рада уточнила положения закона "О социальном и правовом защите военнослужащих и членов их семей" относительно назначения и получения единовременной денежной помощи иждивенцами погибшего военнослужащего, сообщила сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.
Геращенко написала:
В целом принят законопроект о назначении и получении иждивенцами погибшего военного единовременной денежной помощи №13129. Его поддержали 256 нардепов из всех фракций
По словам депутата, иждивенцы погибшего военнослужащего могут претендовать на получение единовременной денежной помощи. Она уточнила:
Это могут быть дети, родители, жена или муж, которые потеряли своих близких на войне
Как сообщалось, закон уточняет положения статьи 16-1 данного закона. Предлагаемые изменения устанавливают, что к членам семей погибших (умерших) лиц относятся их иждивенцы, которые имеют право на пенсию в случае потери кормильца согласно закону "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" за погибшего (умершего) военнослужащего, военнообязанного или резервиста."
Законопроект о множественном гражданстве, который готовят ко второму чтению в Верховной Раде, вызвал тревогу у правозащитников. В Центре прав человека ZMINA предупреждают: в нынешнем виде документ может серьёзно навредить правам украинцев на временно оккупированных территориях.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!