Зеленская рассказала удивительную историю спасения евреев украинцами
Супруга украинского президента отправилась в Израиль и посетила открытие посвященной украинцам аллеи

Зеленская рассказала, как украинцы спасли евреев от нацистов / Фото: t.me/FirstLadyOfUkraine
Первая леди Украины Елена Зеленская напомнила сегодня, 20 июня, о невероятной истории спасения от нацистов евреев украинцами на Львовщине.
Детали
Все случилось в 1941 году во время Второй Мировой войны в украинском городе Борислав под Львовом.
Супружеская пара Роман и Юлия Щепанюк решили спрятать соседей по фамилии Вайс. Так вражеские руки не добрались до еврейской семьи из отца, матери и троих детей.
Так и жили, рискуя собой, много месяцев. Вероятно, именно так выглядит и настоящее спасение - не яркий киноэффект, а будничный, ежедневный труд ради того, чтобы кто-то жил. И им удалось!
Через некоторое время спасенная семья перебралась в Израиль, в котором один из сыновей занялся политикой и был избран спикером Кнессета, а чуть позже возглавил израильское посольство в Польше.
Своих спасителей Вайсы не забыли: по решению "Яд Вашем" Щепанюков признали Праведниками народов мира
Звание присваивают тем, кто рисковал собственной жизнью ради спасения еврейского народа от истребления нацистской армией.
А теперь по решению муниципалитета Иерусалима в городе будет еще и аллея имени супругов Щепанюк
Зеленская посетила торжественное открытие и напомнила, что в Украине Праведниками народов мира признаны более 2 600 семей.
И сейчас часть из них, как и все украинцы, переживает войну и угрозу. Снова
Напомним, контраступление Украины 2023 года уже идет полным ходом. В Минобороны раскрыли последние новости войны и предупредили о масштабном наступлении врага на двух направлениях.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!