На Волыни в государственную собственность вернули почти тысячу гектаров земель обороны
Управление Госгеокадастра в Волынской области незаконные изменило целевое назначение этой земли

В судебном порядке возвращены в госсобственность земли обороны на Волыни/Фото: Офис Генпрокурора
Через суд в государственную собственность вернули 960 гектаров земель обороны в Волынской области. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.
Детали
Участки расположены в пограничных полосах на берегу реки Западный Буг. Вдоль 220 км она определяет границу между Украиной и Польшей, демаркация которой проходит по ее фарватеру.
С 1946 года земли в 800-метровой ширине пограничной полосы от берега реки имели статус земель обороны и должны использоваться в оборонных целях. В 2013 году по инициативе Главного управления Госгеокадастра в Волынской области незаконно было изменено целевое назначение земель — с оборонного на сельскохозяйственное.
Органы прокуратуры предъявили 41 иск о признании незаконными и отмене решений органов власти, отмене государственной регистрации земельных участков и возвращении их в государственную собственность. Хозяйственный суд Волынской области рассмотрел и удовлетворил все эти иски.
В целом прокуроры Винницкой, Волынской, Закарпатской, Львовской и Одесской областных прокуратур предъявили 59 исков о возвращении более 1,2 тысячи гектаров земель обороны.
Ранее мы сообщали, что в Украине могут национализировать крупный банк. Депутаты Верховной Рады проголосовали за соответствующий законопроект.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!