Сумщина: что увидела команда Офиса Омбудсмана на местах, куда возвращаются украинцы из РФ
Сумская область это один из регионов, который ежедневно подвергается обстрелам с российской стороны

Что увидела команда Офиса Омбудсмана на местах, куда возвращаются украинцы из рф
На Сумщине действует пункт пропуска, который работает на въезд в Украину. Это означает, что граждане Украины могут пешком вернуться на родную землю.
Детали
Ежедневно через этот пункт пропуска проходят около 200 человек, которые спасаются от российской оккупации. Украинцы с минимумом вещей попадают в руки государства и волонтеров, которые помогают с жильем, документами, питанием, средствами гигиены, медицинской помощью и др.
Поэтому представители Офиса Омбудсмана и соучредитель организации Orphans Feeding Foundation Мариам Ламберт с гуманитарной миссией посетили область и передали людям, которые пересекли границу между РФ и Украиной, продуктовые наборы и гигиенические средства.
В Офисе Омбудсмана отмечают, что логистика настроена очень хорошо: от пункта пропуска до пункта контроля, который проходит каждый гражданин, вернувшийся на Родину, людей довозят быстро и бесплатно. Также на месте работает столовая, медицинский кабинет, детская комната и есть место, где люди могут временно отдохнуть. Есть укрытие. Работают представительницы социальных служб, которые помогают с оформлением помощи от государства.
После прохождения контроля и проверки, люди могут добраться до Сум, где есть помещение, в котором желающие могут заночевать до прибытия поезда в Киев. В книге впечатлений немало людей оставили слова благодарности волонтерам. Из города функционирует бесплатный для вернувшихся людей вагон в Киев. Поэтому дальше граждане сами выбирают направление, куда едут - к родным, знакомым, в места временного проживания.
Представитель по правам человека в системе органов сектора безопасности и обороны Александр Кононенко пообщался с супругами, которые уже второй раз убегают из родного дома из-за россиян. Муж и жена жили в Донецке, после оккупации поехали в Херсонскую область. А сейчас выехали и оттуда, потому что заставляли взять российские паспорта. Мужчине, который передвигается на коляске, россияне задавали много вопросов и считали, что он "азовец" и получил ранение, а не болезнь, которая не позволяет ему ходить. Жена рассказала, что в оккупации живется тяжело, на украинцев давят морально. Рассказала также историю, когда из-за нежелания брать российские паспорта, оккупанты убили молодых супругов. Сейчас их 2-летнего ребенка воспитывают бабушка с дедушкой, которые не могут выехать из населенного пункта.
Представитель Уполномоченного ВР Украины Александр Кононенко предложил мужу и жене помощь и предоставил контакты, по которым могут обращаться те, кому нужна помощь в эвакуации и воссоединении с семьей, - отметили в Офисе Омбудсмена.
Представитель Уполномоченного в Сумской области Татьяна Мироненко рассказала, что в региональный Офис обращаются и граждане РФ, которые длительное время проживают в Украине, у них разные проблемы и запросы. Однако из-за отсутствия каких-либо связей со страной-террористом, не все проблемы можно решить.
Ранее мы писали, что оккупанты нанесли ракетный удар по детскому дому творчества в Покровске Донецкой области.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!