Как украинцы относятся к выборам во время войны: результаты опроса
Преимущественно негативно граждане относятся к идее проведения очередных местных выборов еще до завершения войны на тех территориях, где это позволяет ситуация с безопасностью

Как украинцы относятся к выборам во время войны: результаты опроса/Фото: Getty Images
Менее четверти (22%) украинцев положительно относятся к идее проведения президентских или парламентских общенациональных выборов в Украине до завершения войны. В то же время большинство опрошенных, две трети (66%) относятся к этому негативно.
Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, который проводился социологической службой Центра Разумкова с 28 февраля по 6 марта 2025 года.
Детали
Среди тех, кто доверяет президенту Украины, а таких 60% среди всех опрошенных, только 11% поддержали бы такие выборы, не поддержали бы 79%. Среди тех, кто не доверяет президенту, поддержка идеи таких выборов хотя и выше (40,5%), однако относительное большинство (47%) из них выступает против проведения общенациональных выборов в Украине во время войны.
Менее выраженная поддержка идеи проведения президентских и парламентских выборов до завершения войны зависит от уровня доверия к Верховной Раде: среди тех, кто ей доверяет, 11% поддержали бы такие выборы (не поддержали бы - 76%), а среди тех, кто ей не доверяет - соответственно 25% и 64%.
Также преимущественно негативно граждане относятся к идее проведения очередных местных выборов еще до завершения войны на тех территориях, где это позволяет ситуация с безопасностью - положительное отношение выразили лишь 25% опрошенных, а отрицательное - 63%.
Негативное отношение к выборам во время войны обусловлено тем, что относительное большинство (47%) граждан считают, что такие выборы разъединят украинское общество (только 11% считают, что они сплотят общество, 28% - что никак не повлияют).
Относительное большинство граждан (49%) считают, что смена власти во время войны будет препятствовать победе в войне с РФ. Только 13% придерживаются мнения, что смена власти будет способствовать победе, а 20% - что никак не повлияет.
36% респондентов, отвечая на вопрос «Через какой промежуток времени после завершения войны и военного положения можно будет проводить выборы?» отмечают, что выборы президента Украины следует проводить сразу после завершения войны и отмены военного положения, 35% - через полгода после прекращения военного положения, 16% - через год, 2% - через два года, 4% - позже.
Относительно выборов народных депутатов Украины, то 40% опрошенных считают, что эти выборы нужно проводить сразу после завершения войны и отмены военного положения, 35% - через полгода после прекращения военного положения, 14% - через год, 1% - через два года, 2% - позже.
28% украинцев верят, что Украина способна преодолеть существующие проблемы и трудности в течение ближайших нескольких лет, 47% считают, что Украина сможет преодолеть проблемы в более отдаленной перспективе, и 10% - что Украина не способна преодолеть существующие проблемы. Наиболее оптимистично украинцы оценивали перспективы преодоления проблем и трудностей в конце 2022 - начале 2023 г. (например, в феврале-марте 2023 г. - соответственно 49%, 36% и 3%). А оценки перед началом полномасштабной войны (в декабре 2021 года - соответственно 18%, 54% и 18%) были более пессимистичными.
Ранее мы писали: Почти 80% украинцев выступают за перемирие с россией
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!