ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Анчелотти, Реал и Бразилия: все должны сделать правильный выбор

Спорт 14:41 - 14 апреля 2025

Оцениваем ситуацию для тренера, клуба и сборной

Getty Images. Карло Анчелотти

Мадридский Реал стал чемпионом Испании и победителем Лиги чемпионов по итогам прошлого сезона. После этого в “королевский клуб” перешел Килиан Мбаппе. Прошлым летом были основания полагать, что нынешний сезон может стать историческим для “сливочных” и главного тренера Карло Анчелотти. Тогда в Мадриде вполне могли задуматься о требле. Но время прошло, и в завершающей части сезона “бланкос” находятся не в той ситуации, в которой видели себя летом.

Реал вышел в финал Кубка Испании, в Ла Лиге занимает второе место, отставая от лидирующей Барселоны на 4 очка. То есть каталонцы могут позволить себе одно поражение, и все равно останутся во главе турнирной таблицы. В Лиге чемпионов ситуация еще хуже. Во-первых, “сливочные” не лучшим образом провели общий этап, заняв 11-е место. “Бланкос” отстали на 1 очко от прямого выхода в 1/8 финала, но проиграли 3 матча по ходу общего этапа. Из-за этого они оказались в сложной ситуации и были вынуждены играть в стыковых матчах.

Реалу достались очень сложные соперники в плей-офф. В 1/16 финала “сливочные” встретились с Манчестер Сити, в следующей стадии – с Атлетико. “Бланкос” прошли обоих соперников, но это были очень сложные противостояния, которые отняли много сил. В четвертьфинале Реалу достался еще один серьезный соперник – Арсенал. И тут “сливочные” уже не устояли, потерпев разгромное поражение в первом матче со счетом 0:3. Все закономерно: более опытный Реал проиграл лучше подготовленному Арсеналу. Нельзя сказать, что это поражение подытожило весь сезон “сливочных”, потому что они все еще претендуют на 3 трофея. Однако оно показало то, что “бланкос”, возможно, нужны перемены.

Мадридцы проводят странный сезон. Имея наиболее впечатляющую по именам группу атаки, Реал не является самой результативной командой Европы. Три из четырех игроков атаки “сливочных” являются претендентами на Золотой мяч, но у них до сих возникают проблемы с эффективностью и взаимодействием. В средней линии у “бланкос” остается пустота, которую так и не удалось заполнить после ухода Тони Крооса. Потеря немца является ощутимой для команды, которая стала менее креативной и более предсказуемой. В защите тоже достаточно проблем, хотя во многом они обусловлены травмами и кадровым дефицитом.

Все это – очевидные проблемы. О них всем известно, но почему-то никто не спешит их устранять. Потеря Родри стала катастрофической для Манчестер Сити. В клубе это поняли и начали действовать в январе. Реал же не сделал ничего. «Сливочные» даже не искали толком замену Кроосу и не подписали новых защитников даже после серии травм. Вместо этого “бланкос” подписали молодого форварда Эндрика, чье будущее в “королевском клубе” вызывает вопросы из-за большого количества звезд мирового масштаба в атакующей группе Реала. Учитывая травмы и не очень большую глубину состава, «сливочным» нужно было действовать с ограниченными ресурсами.

Обычно у Анчелотти это неплохо получается. Карло не является системным тренером. У него нет ярко выраженной философии, как у Пепа Гвардиолы или Юргена Клоппа. Но у него есть свои качества, которые помогают ему добиваться успеха. Одно из них заключается в том, что Анчелотти всегда использует максимум из своих игроков. Он создает для них лучшую среду, подбирает лучшие схемы и позиции. Творческим игрокам он дает больше свободы, физически сильным доверяет больший объем работы. Карло, как правило, не строит команды с нуля, а улучшает уже существующие. И в большинстве случаев это работает, включая Реал.

Однако текущий сезон показывает, что опыта, коммуникации и даже таланта больше недостаточно для достижения успеха. “Сливочным” нужна система, которая заставит их действовать как команда. Сейчас Реал не выглядит целостным коллективом. “Бланкос” все больше полагаются на индивидуальные действия игроков, а не на командные. Где-то Тибо Куртуа совершит 15 сэйвов, где-то Дани Себальос выдаст матч жизни, где-то Антонио Рюдигер подставит голову и воткнет мяч в ворота соперника или Федерико Вальверде забьет то, что не залетает в 9 случаях из 10-ти. Но это не может работать постоянно.

Килиан Мбаппе забил 32 гола во всех турнирах текущего сезона, Винисиус оформил 19+14 по системе гол+пас. Это показывает, что в атаке у Реала действительно игроки мирового уровня. Но если команда не показывает результат, значит, что-то работает не так, как надо. Или ничего не работает вообще. Нельзя “сливать” матч Валенсии, которая половину сезона провела в зоне вылета. Нельзя также пропускать 3 гола от Арсенала, при всем уважении к лондонскому клубу. Никто не мог предположить, что Деклан Райс именно в тот вечер впервые в жизни оформит дубль со штрафных ударов, но “сливочные” не ответили ничем. Три удара в створ ворот за весь матч – очень слабый показатель.

Getty Images

“Бланкос” не могут постоянно полагаться на случай, удачу или камбэк – это несерьезно для столь статусного клуба. Несмотря на травмы и прочие проблемы, задача тренера – находить выход из любых ситуаций. У Анчелотти это плохо получается в текущем сезоне. Наставник “сливочных” не проявляет тактической гибкости, долго тянет с заменами, мало рискует в попытках переломить ход игры. “Бланкос” стали медленной и предсказуемой командой. В нынешней кампании Ла Лиги они 11 раз пропускали первыми. Соперники Реала часто вносят изменения, если не по ходу игры, то хотя бы в перерывах. У “сливочных” этого не видно. Команда заточена на индивидуальные действия отдельных игроков.

Похоже, что время Анчелотти в Реале подходит к концу. Это не значит, что Карло вдруг стал плохим специалистом – он по-прежнему один из самых успешных тренеров в истории. Это значит, что “сливочным”, возможно, нужен новый, более системный наставник, который сделает команду целостной. Что касается итальянца, ему стоит всерьез рассмотреть предложение от сборной Бразилии. “Селесао” еще прошлым летом хотели нанять Анчелотти, но тот отказался, пожелав остаться в Мадриде. Учитывая нынешнюю ситуацию, возможно, стоило принять предложение от бразильцев. Но еще не поздно. В Южной Америке по-прежнему ждут именитого специалиста.

Сборная Бразилии переживает не лучшие времена. У нее есть качественные игроки, но не хватает качества в игре. Это именно то, в чем хорош Анчелотти. Он тот, кто нужен для того чтобы наладить атмосферу в коллективе и сделать лучше тех футболистов, которые уже находятся на определенному уровне. Он сделал это в “Реале”, а теперь может сделать и в Бразилии. К тому же Карло уже знаком с некоторыми игроками бразильской сборной.

Тактика и система не так важны на уровне национальных команд, потому что они участвуют в краткосрочных турнирах. Анчелотти может за короткий промежуток времени улучшить команду и придать ей импульс для успешного выступления на нескольких турнирах. К тому же он получит шанс принять участие в чемпионате мира, куда бразильцы выйдут и без него. Карло останется лишь собрать воедино то, что сейчас находится в разобранном состоянии. Он любит и умеет это делать. У Реала импульс угасает, что естественно при отсутствии свежих идей. Однако то, что уже устарело для Реала, может стать чем-то новым для сборной Бразилии, а для Анчелотти – шансом ярко завершить карьеру.

Сергей ЗАВАЛКО

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей