Как настоящий: японские ученые изобрели роботизированный палец с кожей. Видео
Они даже проверили, заживут ли на нем раны

В Токио создали палец из кожей. Фото: Cкриншот с видео
Ученые Токийского университета разработали роботизированный палец, покрытый живой кожей. Специалисты рассказали, как происходило создание.
Детали
Подвижную новинку покрыли смесью коллагена и дермальных фибробластов. Впоследствии исследователи наносили на палец кератиноциты, формируя эпидермис. После двух недель эксперимент над созданием живой кожи был завершен.
В результате кожа получилась эластичной и способной регениться не хуже, чем обычная человеческая.
Ученые решили проверить, сможет ли затянуться рана на роботизированном пальце. Они надрезали его и наложили коллагеновую повязку. Порез в течение недели затянулся.
Такие пальцы можно использовать для создания работ в сфере здравоохранения или услуг в будущем. Однако минусом является потребность в постоянном поступлении питательных веществ для поддержания целостности кожи. Поэтому специалистам приходилось буквально поливать робопалец коктейлем из сахаров и аминокислот.
Ранее мы сообщали, что в Израиле был изобретен радар с 3D-функцией. Он способен видеть через стены и препятствия.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!