Просто добавь воды: немецкая монастырская пивоварня создала первое в мире порошковое пиво
Новая технология может кардинально сократить затраты на транспортировку и производство пива, но вряд ли будет популярной среди консервативных любителей этого напитка.

В Германии создали первое в мире порошковое пиво/Фото: engin akyurt/Unsplash
Монастырская пивоварня близ Мюнхена заявила, что создала первое в мире порошковое пиво. Стоит просто добавить воду и порошок вспенится и наполнит стакан насыщенным пивным вкусом. Результат обещает значительную экономию на транспортировке и производстве.
Детали
Изобретение порошкового пива позволит значительно сэкономить на транспортировке этого продукта, ведь порошок весит всего 10% от веса пива такого же количества. Также не придется тратиться на стекло для хранения продукта.
Klosterbrauerei Neuzelle работала вместе с "технологическими партнерами" и использовала финансирование от проекта по развитию инноваций BMWi для создания первого порошкообразного продукта – пива с нулевым содержанием декстрина, которое было сварено с помощью обычных методов, а затем "обработано и подготовлено к водорастворимому пивному порошку/грануляту".
Этот порошок будет тестироваться на рынке в небольших количествах до середины 2023 года, но планируется увеличение масштабов производства. Пивоварня считает, что есть также шанс отказаться от традиционных методов пивоварения, сжав процесс, чтобы минимизировать использование сырья, труда и энергии. Главный акционер пивоварни Neuzelle Гельмут Фритше заявил:
Пора испытать классическое производство пива и логистику, учитывая, как мы относимся к окружающей среде. Миллиарды литров воды транспортируются к потребителям по всему миру, потому что пиво на 90% состоит из воды. С экологической точки зрения, мы уже экономим на транспорте, но еще не на использовании ресурсов и затратах на производство.

Управляющий директор пивоварни Штефан Фриче добавляет:
Мы знаем, что пьющие классический пильзнер и все энтузиасты крафтового пива, особенно в Германии, сначала будут скептически относиться к нашему продукту. Речь идет не только о выводе нового продукта на рынок, но и о разрушении бизнес-модели пива. Поэтому мы видим нашей основной целевой группой не преимущественно классического немецкого конечного потребителя, а глобальных торговых посредников, которым не обязательно иметь пивоварение, но которые могут изготовить гранулы, пригодные для применения к конечному потребителю.
Действительно, пивоварня начнет ориентироваться на эти порошки сначала на отдаленных рынках, таких как Азия и Африка, где транспортные расходы самые высокие и, по-видимому, пивной снобизм является меньшей проблемой, чем в Европе.
Раньше мы публиковали интересный лайфхак с пивом. Узнайте, зачем этот напиток наливать в сковородку.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!