ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Восстание машин начнется с этого? В Китае провели первый бой гуманоидных роботов

Технологии 21:26 - 27 мая 2025

Два вопроса: зачем им защитные шлемы и сколько у человечества осталось времени до подчинения?

Восстание машин начнется с этого? В Китае провели первый бой гуманоидных роботов

Восстание машин начнется с этого? В Китае провели первый бой гуманоидных роботов/Фото: Unitree

Помните фильм 2011 года «Живая сталь»? В нем Хью Джекман учил боксу гуманоидного робота. Так вот, теперь этот фильм стал реально реальностью (простите за тавтологический каламбур). В Китае провели первый боксерский поединок между гуманоидными роботами. Надеемся, с этого не начнется восстание машин, но то, что они уже могут “навалять” – не радует.

Детали

Конечно, реальный поединок между роботами не такой эффектный, как в фильме, но всё равно впечатляющий. Китайская робототехническая компания Unitree продемонстрировала боевые возможности своей модели гуманоидного робота G1.

Высотой 130 см и весом 35 килограммов, G1 — это небольшой робот (представитель самой легкой и единственной весовой категории), который способен выполнять плавные движения и демонстрировать впечатляющую способность балансировать и подниматься. И есть ли лучший способ продемонстрировать эти функции, чем бой по правилам кикбоксинга?

Бой транслировали на Центральном телевидении Китая (CCTV). Роботы G1 сошлись лицом к лицу на ринге под пристальным взглядом человека-рефери. За пределами ринга бойцами управляли их разработчики.

Надев защитные шлемы (зачем?), а также боксерские перчатки, роботы продемонстрировали свои джебы, хуки, апперкоты и даже удары ногами на протяжении трёх двухминутных раундов, получая очки за удары в голову и корпус соперника. Один матч также завершился, когда один робот не смог подняться в течение восьми секунд после того, как был сбит, что засчиталось как нокаут. Было три боя, в которых участвовали четыре робота.

Ранее в Швейцарии завершили строительство башни Tor Alva, которую её создатели сравнили с «роскошным многослойным тортом». Это удивительное сооружение, которое называют самым высоким зданием в мире, напечатанным на 3D-принтере, возвышается на впечатляющую высоту в 30 метров.

Источник: Oddity central

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей