Пожизненное за государственную измену: житель Херсона корректировал удары по ВСУ
Суд вынес максимальный приговор жителю Херсонщины
Пожизненное за государственную измену: житель Херсона корректировал удары по ВСУ
Херсонский областной суд вынес приговор по делу 32-летнего жителя региона, которого признали виновным в государственной измене, совершённой в условиях военного положения. По решению суда он получил максимальное наказание – пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Прокуроры Херсонской областной прокуратуры доказали, что после освобождения правобережной части Херсонщины мужчина продолжил контакты с представителем государства-агрессора, который находился на временно оккупированной территории и действовал в интересах рф. Именно через эту связь, как установило следствие, он систематически передавал разведывательную информацию о силах обороны Украины.
В 2023 году осужденный, по данным обвинения, отправлял координаты мест дислокации украинских военных, размещения тяжелого вооружения, перемещения техники и данные о блокпостах. Эта информация, как указано в материалах дела, использовалась противником для планирования и корректировки артиллерийских и ракетных ударов по населённым пунктам Херсонщины.
Следствие и прокуратура доказали, что сотрудничество носило не случайный, а длительный и систематический характер. Это подтверждалось переписками, в которых содержались конкретные задачи, передача разведданных, обсуждение возможного выезда обвиняемого на временно оккупированную территорию и другие детали взаимодействия с представителем оккупационных сил.
Отдельное внимание в материалах дела привлёк идейный характер его действий. Согласно переписке, мужчина отказывался от какой-либо награды за переданную информацию, однако просил не наносить удары по территории фермы своего отца, чтобы объект не пострадал. При этом установлено, что его отец в 2023 году также был осуждён за коллаборационистскую деятельность – он возглавлял так называемый департамент оккупационного министерства сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области.
Во время судебного разбирательства обвиняемый вины не признал. Он утверждал, что якобы потерял SIM-карту, а потому переписку с представителем противника могла вести другая персона. В то же время мужчина не отрицал, что был лично знаком с этим посредником. Прокуратура, в свою очередь, опровергла его версию, предоставив совокупность доказательств, подтверждающих его причастность к передаче данных.
Дополнительно следствие установило, что обвиняемый был опознан на видео одного из пропагандистских ресурсов оккупационной администрации. Там он фигурировал как участник публичного мероприятия, исполняя роль ведущего и звукорежиссёра.
12 мая суд признал мужчину виновным по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена, совершённая в условиях военного положения, и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.
В Киеве правоохранители раскрыли женщину, которая, по данным следствия, обманула военнослужащего на значительную сумму денег. Она создала в Facebook фейковую страницу, использовав фото другой девушки, и летом 2024 года познакомилась через соцсеть с 31-летним военным. Со временем их общение перешло в телефонные разговоры и обсуждение якобы романтических отношений. Именно на этом этапе, как установили следователи, она начала постепенно выманивать у мужчины деньги.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!