Морская платформа Magura уже имеет на борту ракеты класса "воздух-воздух"
Ударные морские дроны Magura уже использовались во время боевых операций на Черном море

Такие разработки эффективны – россияне их очень боятся
Командир спецподразделения ГУР МО Украины "Group 13" с позывным "Тринадцатый" в эксклюзивном интервью Максиму Крапивному подтвердил, что одна из новых модификаций безэкипажной морской платформы Magura уже имеет на борту ракеты Р-73, класса "воздух-воздух".
Детали
Р-73 – ракеты советского производства класса "воздух-воздух" с инфракрасной системой самонаведения.
В ГУР отмечают, что ударные морские дроны Magura уже использовались во время боевых операций на Черном море, и это стало серьезным фактором страха и риска для российской авиации.
Такие разработки эффективны – россияне их очень боятся. Когда они их видят, то боятся даже подлетать. А уникальность в том, что такого ни у кого нет. [...] Это вооружение уже установлено, и оно будет давать свои результаты, – рассказал Тринадцатый
Кроме того, командир "Group 13" вспомнил свои эмоции, когда управляемая им Magura поразила российский разведывательный корабль "Иван Хурс".
Он говорит:
Адреналин просто накрывает. Руки - мокрые. При этом дроном надо управлять достаточно ювелирно, я бы сказал - нежно. Движения не должны быть резкие и неконтролируемые. Все должно происходить плавно
По словам спецназовца ГУР, эти ударные морские дроны уже лишили Россию доминирования в акватории Черного моря и снизили угрозы для Украины.
Черноморский флот рф при поддержке авиации и других компонентов давил и пытался создавать дополнительные угрозы для Украины, наших Сил безопасности и обороны: в частности, угрозы десантных операций. Морские дроны, прежде всего - Magura V5, стали таким асимметричным ответом, который враг до сих пор не может догнать, - рассказал представитель Военной разведки Украины Андрей Юсов
Ранее мы писали, способна ли рф сорвать передачу F-16 ударами по аэродромам.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!