Информация о сотнях военных ВСУ, попавших в плен в Авдеевке, является фейком — ОСУВ "Таврия"
Лиховой неприятно поражен распространением российского пропагандистского нарратива

Фото с flickr.com
Распространенная ранее информация о том, что в Авдеевке попали в плен до тысячи украинских военнослужащих, является российским пропагандистским нарративом, заявил представитель оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" Дмитрий Лиховой.
Детали
"Нас неприятно поразила, мягко говоря, эта публикация, потому что мы давали свой комментарий по этому поводу, который был обоснован, и казалось, что все логично должно стать на свои места. Но, к сожалению, не знаю, сознательно или невольно авторы The New York Times распространили российский пропагандистский нарратив без каких-либо обоснований. Те источники, на которые они ссылаются, совершенно несостоятельны, потому что нет таких людей и это не фактаж", — рассказал Лиховой в эфире телемарафона.
Он подчеркнул, что определенное количество украинских военнослужащих, участвовавших в обороне Авдеевки, действительно числятся пропавшими без вести.
"Во время завершающей стадии Авдеевской оборонной операции, и я уже неоднократно отмечал, что Вооруженные силы Украины не скрывали этого, определенное количество военнослужащих не вышло на связь. (...) Эти заявления российской пропаганды относительно сотен и тысяч пленных являются полной дезинформацией , которая ничем не подтверждена. Мы говорим: да, пленные есть, но их количество исчисляется ни в коем случае не сотнями. При этом мы помним каждого солдата и будем бороться за его освобождение", — подчеркнул спикер.
"Россия продолжает свою агрессию уже в информационном поле. Понеся существенные потери в Авдеевской операции, она теперь использует не только пушечное мясо, бомбы и снаряды, но и просто банальные фейки, которые, к сожалению, распространяют некоторые авторитетные мировые СМИ", — добавил он.
Ранее The New York Times написало со ссылкой на собственные источники, что во время вывода украинских войск из Авдеевки в плен попали от 850 до 1000 военнослужащих.
Ранее мы писали о том, что из оккупации и из россии в Украину вернули еще 11 детей.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!