Командующий ВМС ВСУ рассказал, как Украине удалось отогнать от берегов вражеские корабли
Десантники успешно сорвали планы врага захватить стратегические позиции на суше

Отбрасывание врага с части Черного моря: Неижпапа рассказал о сложных моментах в операциях/Фото: Getty Images
Украина смогла отогнать российский флот из северо-западной части Черного моря и заставила корабли врага держаться подальше от наших берегов. Командующий Военно-Морскими силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа рассказал, как защитникам удалось этого достичь.
Детали
Российский флот использовал много мощностей в акватории северо-западной части Черного моря. Несмотря на это, благодаря слаженной и качественной работе украинских защитников, вражеские корабли удалось отбросить на дальние расстояния и обезопасить морскую и сухопутную части Украины.
Неижпапа отметил:
Десант (рф - Ред.) готовился к высадке. Была сформирована большая десантная группировка, из-за которой зашли корабли не только Черноморского флота, но и Балтийского и Северного флота и Каспийской флотилии
Как пояснил командующий ВМС ВСУ, врагом был подготовлен состав кораблей огневой поддержки, часть из которых была привлечена к ракетным атакам по территории Украины. Несмотря на попытки захватчиков оперативно захватить стратегические позиции на суше, украинские десантники успешно сорвали планы врага путем обхода части Николаевской области.
Как утверждает Неижпапа, если бы россиянам удалось быстро наладить логистику, то следующим их шагом была бы высадка десанта. Однако, благодаря слаженным действиям украинского военного руководства и личного состава на данном направлении, врагу пришлось отказаться от своих планов.
В октябре 2022 года, состоялась первая масштабная атака на российский флот во временно оккупированном Севастополе. Ранее мы рассказывали, как украинские морские дроны изменили ситуацию в Черном море.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!