ВСУ отбили более 20% территории и уничтожили около 40% флота рф – МИД
В МИД отметили, что нашей стране нужно понимание, что мы не одни

Украина отвоевала 20% своей территории, уничтожила 40% российского флота, но нам нужно понимание, что мы не одни - Точицкий/Фото: Media Center Ukraine - Ukrinform
Заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий во время Второй Черноморской конференции по безопасности рассказал об успехе украинской армии с 2022 года. В МИД отметили, что Украина ждет поддержки мирового сообщества, в том числе в виде оружия.
Детали
В МИД отмечают, что ситуация, в которой оказалась Украина – это не региональная проблема, а мировая. Поэтому, сейчас мир как никогда нуждается в единстве в этом вопросе, чтобы восстановить доверие к международному законодательству и международным институтам.
Точицкий сообщил, что с 2022 года украинские защитники отбили более 20% территории и уничтожили более 40% российского черноморского флота. Также было обеспечено функционирование зернового коридора, что позволило направить миллионы тонн зерна странам, которые в этом нуждаются.
В МИД отметили:
Если мировое сообщество не будет реагировать на агрессию россии, если она не будет сражаться, то кто следующий?
Отмечается, что во Второй Черноморской конференции по безопасности приняли участие делегации от 42 государств и 8 международных организаций. Участники конференции проанализируют влияние российской агрессии на ситуацию безопасности в Черноморско-Азовском регионе и за его пределами, обсудят стратегии реагирования на существующие угрозы и будущее региональной безопасности.
У Черноморского флота рф уже минус треть кораблей с начала полномасштабной войны. Однако представитель Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона отметил, что Украине еще есть над чем работать.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!