Часов Яр держится, противника в городе нет - спикер ОСУВ "Хотица"
Пытаясь захватить Часов Яр, армия противника использует тактику согласованной воздушной бомбардировки, но имеет очень медленный прогресс

Часов Яр держится, противника в городе нет - спикер ОСУВ "Хотица"
В зоне ответственности оперативно-стратегической группировки войск (ОСУВ) "Хортица" за последние несколько дней ситуация осложнилась, но является контролируемой, самыми горячими остаются Бахмутское и Авдеевское направления, сообщил спикер ОСУВ "Хортица" подполковник Назар Волошин.
Детали
По его словам, враг продолжает применять все возможные средства наступления, в частности управляемые авиабомбы, БПЛА, дроны, артиллерию и авиацию, бронетехнику, участились атаки малыми группами штурмовиков на бронетехнике. "В последнее время очень надоедает авиация, которая забрасывает наши позиции как управляемыми авиабомбами, так и ФАБами", - сказал он в эфире общенационального телемарафона в воскресенье.
"Часов Яр держится. Ситуация контролируемая, противника в городе нет. Штурмовые группы заезжают на боевых машинах пехоты, атакуют при поддержке дронов и артиллерии... Для обстрела Часова Яра и Бахмутского направления в целом российская армия использует боеприпасы северокорейского и китайского производства", - рассказал Волошин.
Город Часов Яр, несмотря на постоянные комбинированные воздушные атаки, как и при захвате Авдеевки, очень хорошо защищен, и российским войскам удалось добиться в этом районе лишь очень незначительного прогресса, отмечают в британской разведке.
"14 апреля 2024 года главнокомандующий ВСУ Сырский заявил, что российские войска намерены взять Часов Яр на востоке Украины до 9 мая - даты празднования дня победы в России. Сырский заявил, что Часов Яр - это предварительный шаг к большему городу Краматорску", - говорится в отчете, опубликованном в социальной сети Х Министерства обороны Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в воскресенье.
Как напоминают специалисты разведки, 18 апреля командующий ОСУВ "Хортица" Юрий Содоль отметил, что российские военно-воздушные силы сбрасывают 20-30 боеприпасов в день. "Вероятно, их сбрасывают российские самолеты Су-25, которые действуют вблизи линии соприкосновения, и Су-34, которые действуют на расстоянии от линии соприкосновения, используя управляемые авиабомбы. Это согласованная воздушная бомбардировка, которая повторяет тактику Авдеевской кампании", - отмечают в британской разведке.
"Город Часов Яр хорошо защищен и расположен на возвышенности. Российские сухопутные войска добились лишь медленного прогресса в этом районе", - отмечают специалисты разведки.
Читайте также, Генерал Сухопутных войск сообщил о потерях россиян за неделю.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!