ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

10 областей под атакой: последствия российских обстрелов на 9 июня

Война в Украине 11:16 - 09 июня 2024

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию 10 областей Украины

10 областей под атакой: последствия российских обстрелов на 9 июня

10 областей под атакой: последствия российских обстрелов на 9 июня

В целом применены различные виды вооружения, минометов, артиллерии, танков, РСЗО, БПЛА и тактической авиации. Атакованы 103 населенных пункта и 93 объекта инфраструктуры. Есть погибшие и раненые среди гражданских, количество жертв уточняется.

Детали

На территории Херсонской области российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, в частности повреждены 13 частных домов. Также было зафиксировано попадание в автомобили. За прошедшие сутки под вражеским огнем и авиаударами оказались Гавриловка, Берислав, Змиевка, Томина Балка, Белозерка, Бургунка, Республиканец, Дудчаны, Антоновка, Токаревка, Велетенское, Михайловка, Ивановка, Чайкино, Садовое и город Херсон. Из-за российской агрессии 1 человек погиб, еще 4 - получили ранения.

На Харьковщине с начала суток отбито четыре атаки противника в районах Липцев, Глубокого и Волчанска. На Купянском направлении отражено восемь атак российских захватчиков в районах населенных пунктов Синьковка, Песчаное, Андреевка, Грековка и Макеевка. Ситуация напряженная - продолжается бой вблизи Невского. Силы обороны принимают меры для стабилизации обстановки. В результате обстрелов - четверо раненых, один человек погиб.

На Днепропетровщине враг атаковал Никопольщину - Покровскую громаду. И после ночного затишья, снова возобновил террор района утром. Целился дронами-камикадзе и обстреливал из артиллерии. Удары пришлись по самому Никополю и Мировской громаде. Повреждены коммунальное предприятие, 5 частных домов, гараж, линия электропередач. Последствия еще уточняются. Погибших и пострадавших нет.

В Николаевской области 8 июня, в 12:20 под вражескими артиллерийскими обстрелами находилась Куцурубская громада. Пострадавших нет. По информации районных военных администраций.

В течение суток оккупанты 429 раз ударили по Запорожской области. Под вражеским огнем находились 8 населенных пунктов. 181 БпЛА различной модификации атаковали Гуляйполе, Железнодорожное, Малиновку, Святопетровку, Левадное, Роботино, Малую Токмачку, Новоандреевку. 13 обстрелов из РСЗО накрыли Роботино, Малую Токмачку. 235 артобстрелов нанесено по территории Гуляйполя, Малой Токмачки, Новоандреевки, Роботино, Левадного, Малиновки. Поступило одно сообщение о разрушении жилья. Мирные жители не пострадали.

На Сумщине ночью и утром россияне совершили 2 обстрела приграничных территорий и населенных пунктов Сумской области. Зафиксировано 11 взрывов. Обстрелу подверглась Есманьская община: враг бил из минометов (11 взрывов).

На территории Луганской области, на временно оккупированных и деоккупированных населенных пунктах Невское, Стельмаховка и Куземовка оккупанты обстреляли из минометов и из ствольной артиллерии. В частности, по Невскому и Куземовке они ударили из реактивных систем залпового огня. По Новоегоровке - неуправляемыми авиационными ракетами. Штурмовали позиции украинских военных захватчики вблизи Андреевки, Грековки, Макеевки и Невского. Только на Купянском направлении в течение суток враг потерял 87 человек убитыми и ранеными. Уничтожены боевая бронированная машина, автомобиль и противотанковый ракетный комплекс противника.

Оккупированные Россией территории четырех областей и АР Крым собираются объединить в федеральный округ. Выбрать ему название местным жителям даже не предлагают, потому что пока существует только один вариант - "новороссия". Впрочем, следует отметить, что на законодательном уровне федеральные округа не являются субъектами рф и не предусмотрены конституцией России. Их просто считают административно-территориальными единицами нового типа - без правового статуса. С 1 июля в так называемой "лнр" собираются поднять тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Чтобы уменьшить возмущение населения, назвали это индексацией. Цены должны вырасти до 30%.

На территории Донецкой области в Краматорском районе, а именно в Лиманской громаде обстреляны Ямполь, Ямполовка, Терны и Заречное. В Константиновской громаде повреждены 11 домов: 6 в Марково и 5 в Николаевке. В Берестке Ильиновской громады повреждены 8 объектов.

Бахмутский район. В Торецкой громаде 1 человек погиб и 3 дома повреждены в Нью-Йорке; 1 человек ранен и 1 дом поврежден в Северном; повреждены 4 дома в Нелиповке. В Часовоярской громаде повреждены 8 частных домов и 4 многоэтажки. В Северске разрушен дом.

Всего за сутки россияне 11 раз обстреляли населенные пункты Донетчины. С линии фронта эвакуированы 67 человек, в том числе 8 детей.

Читайте также, средства ПВО, РСЗО и танки: потери россиян на фронте на 9 июня.

Источник: Military Media Center

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей