"Чтобы не были мишенями": Часть предоставленных Украине F-16 будет храниться на авиабазах за рубежом
На сегодня 4 страны подтвердили предоставление F-16 Украине

Часть предоставленных Украине F-16 будет храниться на авиабазах за рубежом/Фото: Tsaplienko
Украина будет хранить часть предоставленных самолетов F-16 на авиабазах за рубежом. Начальник авиации командования Воздушных сил отметил, что цель такого решения — чтобы F-16 не были мишенями. Также эти самолеты будут использоваться для подготовки новых украинских пилотов. Об этом "Радио Свобода" заявил начальник авиации командования Воздушных сил ВСУ Сергей Голубцов.
Детали
По его словам, на сегодня 4 страны подтвердили предоставление F-16 Украине. Но в будущем еще больше государств могут передавать самолеты нашей стране, ведь на Западе истребители F-16 постепенно заменяют на F-35.
Не все самолеты, которые будут переданы Украине, сейчас придут в Украину. Некоторые из них останутся в тех центрах, где готовят наших пилотов и авиационный персонал. Это будут украинские самолеты, которые будут использоваться для подготовки наших пилотов, — заявил Голубцов.
Напомним, что Нидерланды дают разрешение на использование своих F-16 для нанесения ударов по территории рф.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!