ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Мексика осуждает атаку на детскую больницу "Охматдет" в Киеве

Война в Украине 21:31 - 09 июля 2024

В МИД Чехии вызвали посла РФ из-за российской атаки на детскую больницу в Киеве

К моменту атаки в клинике находились 627 детей

К моменту атаки в клинике находились 627 детей

Правительство Мексики осуждает атаку на детскую больницу "Охматдет" в Киеве и выражает соболезнования украинскому народу, говорится в сообщении мексиканского Министерства иностранных дел во вторник.

Детали

...Мексика осуждает какие-либо нападения на гражданские объекты и требует строгого соблюдения кодексов поведения, установленных международным гуманитарным правом. Мексика выражает соболезнования украинскому народу, говорится в сообщении МИД Мексики в соцсети Х.

  • Ранее министр иностранных дел Чехии Ян Липовский заявил о вызове в МИД российского посла из-за российской атаки на детскую больницу "Охматдет" в Киеве 8 июля.

...Я решил вызвать российского посла в МИД Чехии. Убийцы, которые нападают на детей в больнице, – это хлам человечества. Пусть передаст это в Москву, – написал министр в соцсети Х.

Как сообщалось, ракетный удар россиян в понедельник повредил в "Охматдете" четыре лечебных и один административный корпус. Ранены около 50 человек, в том числе восемь детей, двое медиков погибли. Полностью разрушен корпус токсикологии с отделением хронических и острых интоксикаций, где производится диализ. К моменту атаки в клинике находились 627 детей.

Rozhodl jsem o předvolání ruského velvyslance. Vrazi, kteří útočí na děti v nemocnici, jsou odpadem lidstva. Dostal pokyn to v Moskvě vyřídit.

— Jan Lipavský (@JanLipavsky) July 9, 2024

Государство отстроит "Охматдет" и выделит помощь пострадавшим: очередное заседание КМУ.

Источник: x.com/SRE_mx

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей