ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

рф совершила в Украине более 4 700 экологических преступлений на общую сумму $64 млрд

Война в Украине 21:02 - 02 октября 2024

Об этом сообщил омбудсмен

На форуме также обсуждался вопрос влияния минирований на экологию

На форуме также обсуждался вопрос влияния минирований на экологию

Россия совершила в Украине более 4 700 экологических преступлений на общую сумму $64 млрд, примерно 142 тыс. км² считаются потенциально заминированными, сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Детали

...В рамках рабочей поездки в Азербайджан выступил на Международном Бакинском форуме омбудсманов по изменению климата и прав человека. Рассказал, что Россия совершила в Украине более 4700 экологических преступлений на 64 млрд долларов, что привело к загрязнению почв, воды, воздуха и нанесло ущерб природно-заповедному фонду Украины, - написал Лубинец в среду.

По его словам, на форуме также обсуждался вопрос влияния минований на экологию. В связи с этим Лубинец привел следующие данные: "В результате российской вооруженной агрессии Украина является наиболее заминированным государством мира. По данным ООН, это ставит под угрозу жизни и здоровью более 6 млн человек. Лишь с 24 февраля 2022 года от подрыва мин и взрывоопасных предметов погибли 309 человек. Около 142 тысяч км² считаются потенциально заминированными.

Лубинец сообщил, что в Украине к разминированию привлечены 2149 операторов противоминной деятельности. Наибольшая потребность для Украины — обеспечение специалистов надлежащим оборудованием и средствами.

Зарегистрировано более 2500 обращений по экологическим преступлениям России — Лубинец.

Источник: dmytro_lubinetzs

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей