ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

По факту расстрела врагом 2 пленных ВСУ в Донецкой области начато расследование

Война в Украине 18:55 - 06 января 2025

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора

Продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению

Продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению

Начато расследование по факту расстрела оккупантами двух украинских военнопленных в Волновахском районе (Донецкая обл.), сообщил Офис генерального прокурора.

Детали

...По оперативным данным, 3 января 2024 года во время штурма позиций украинских войск возле села Времивка Волновахского района оккупанты захватили двух военнослужащих ВСУ. Пленных вывели из блиндажа под прицелом автоматов и расстреляли в упор в голову. Для уверенности в их смерти враг произвел еще несколько выстрелов, говорится в сообщении в телеграмм-канале в понедельник.

Расстрел военнопленных является серьезным нарушением Женевских конвенций и классифицируется как тяжкое международное преступление.

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту совершения военного преступления, повлекшее гибель людей (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению.

россияне расстреляли 5 украинских военных, сдавшихся в плен.

Источник: pgo_gov_ua

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей