Мониторинговая миссия ООН назвала обстрел Запорожья самой массовой атакой по жертвам за 2 года
Многие жертвы, среди которых были как работники предприятия, так и прохожие, погибли или получили ранения, находясь на улице или в общественном транспорте за пределами объекта

В Мониторинговой миссии ООН отреагировали на атаку по Запорожью
Атака в Запорожье в среду привела к наибольшему количеству гражданских жертв в одном инциденте почти за два года, что подчеркивает серьезную угрозу для гражданских лиц из-за использования авиабомб в густонаселенных районах, отмечается в сообщении Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ).
Детали
Так, по данным ММПЧУ, в результате сброса двух авиабомб на предприятие в Запорожье погибли 13 человек, еще 110 ранены.
Это количество погибших и раненых стало наибольшим, зафиксированным ММПЧУ, после атаки на жилой дом в Днепре 14 января 2023 года, и является самым смертоносным после атаки на супермаркет в Константиновке в Донецкой области 9 августа 2024 года
Специалисты ММПЧУ посетили место обстрела 8 января, задокументировали повреждения и опросили жертв и свидетелей.
ММПЧУ зафиксировала разрушения промышленного объекта, а также повреждения зданий, транспортных средств и дороги, расположенных за пределами предприятия.
Атака произошла во второй половине дня, когда многие работники покидали предприятие после рабочей смены.
Планерные авиабомбы стали одной из самых больших угроз для гражданских лиц в городах вдоль линии фронта. Они также являются одной из главных причин того, что количество погибших и раненых в 2024 году выросло на 30% по сравнению с 2023 годом
По проверенным ММПЧУ данным, опубликованным в ее ежемесячном докладе по защите гражданских лиц, по меньшей мере 2 тыс. 064 гражданских лица погибли и 9 тыс. 089 получили ранения в 2024 году по сравнению с 1 тыс. 971 погибшим и 6 тыс. 626 ранеными в 2023 году, что в значительной степени связано с активным применением российскими вооруженными силами планерных авиабомб.
Согласно данным ММПЧУ, на авиабомбы приходятся 360 погибших и 1 тыс. 861 раненый в 2024 году, что втрое превышает количество погибших и в шесть раз - количество раненых, если сравнивать с 2023 годом.
Увеличение количества жертв среди гражданских лиц от авиабомб в 2024 году стало следствием модификаций, которые позволяют авиабомбам планировать, а не просто падать, что расширило их зону поражения, и теперь они могут достигать города, расположенные дальше от линии фронта, такие как Харьков, Сумы и Запорожье.
ММПЧУ впервые задокументировала жертвы среди гражданских лиц от таких планерных авиабомб в Харькове в начале 2024 года, в Сумах и области - в августе 2024 года, а также в Запорожье в сентябре 2024 года.
Начиная с 22 сентября, в Запорожье от планерных авиабомб погибли по меньшей мере 35 гражданских лиц, а 308 получили ранения, что составляет 78% от общего количества жертв в городе.
Другие значительные атаки с использованием планерных авиабомб в Запорожье включают, в частности, атаку 6 декабря 2024 года, когда погибли десять гражданских лиц и 27 человек были ранены, среди которых трое детей, а также атаку 7 ноября 2024 года, когда девять гражданских лиц погибли, 42 человека получили ранения.
Согласно международному гуманитарному праву атакующая сторона должна принимать все возможные меры для минимизации ущерба гражданскому населению.
ММПЧУ заявила, что атака в среду вызывает серьезное беспокойство относительно соблюдения требований международного гуманитарного права.
Очевидно, что использование такого оружия в городе днем приведет к значительным жертвам среди гражданских лиц. Трудно понять, как эта атака могла соответствовать обязательствам минимизировать вред для гражданского населения
Ранее Bloomberg написал, сколько средств придется потратить Пентагону в случае победы рф в войне в Украине.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!