Кровавый удар под Белопольем: наибольшее количество жертв среди гражданских за последние недели
Удар врага по микроавтобусу возле города Белополье стал самым смертоносным за последние несколько недель

Кровавый удар под Белопольем: наибольшее количество жертв среди гражданских за последние недели
Удар врага по микроавтобусу возле города Белополье в Сумской области на востоке Украины стал самым смертоносным за последние несколько недель, погибли гражданские лица, сообщают специалисты ООН по правам человека.
Детали
Специалисты Мониторинговой миссии ООН по правам человека (ММПЧУ) собирают дополнительную информацию об обстоятельствах удара беспилотника и пострадавших. По предварительным данным, микроавтобус перевозил гражданских лиц, эвакуированных из прифронтовой территории, большинство из которых были женщины.
"По сообщениям, девять гражданских лиц погибли, и этот удар стал самым смертоносным за последние несколько недель", – заявила Даниэль Белль, глава ММПЧУ. – Это суровое напоминание о том, что гражданские продолжают гибнуть и получать ранения ежедневно по всей Украине".
Если это подтвердится, сегодняшний удар станет самой смертоносной атакой с 24 апреля 2025 года, когда в результате нападения в Киеве погибло по меньшей мере 11 гражданских лиц и 81 был ранен.
Хотя число жертв среди гражданских лиц в мае было несколько ниже, чем в апреле, ММПЧУ продолжает фиксировать ежедневные жертвы среди гражданских, особенно вдоль линии фронта.
Как сообщалось, в 6:17 утра в субботу враг нанёс удар БПЛА "Ланцет" по автобусу, выполнявшему эвакуационный рейс по маршруту Белополье-Сумы: погибли 9 человек, семеро – получили ранения.
Читайте также, смерть в пути: на Сумщине РФ ударила по автобусу, перевозившему гражданских. Фото.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!