На оккупированных территориях украинцам без паспорта рф запретили продажу инсулина – ГУР
Также оккупанты запрещают оказывать украинцам в оккупации медицинскую помощь

Россияне на оккупированных территориях не продают инсулин и другие жизненно важные препараты украинцам без паспорта рф/Фото: Getty Images
На временно оккупированных территориях Украины россияне в рамках процесса принудительной паспортизации запретили продажу в аптеках жизненно важных препаратов местным жителям, которые не получили российский паспорт, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.
Детали
В ГУР рассказали:
В частности, под запрет попали инсулин и лекарства для щитовидной железы. Кроме того, с февраля 2025 года российские оккупационные администрации запрещают оказывать медицинскую помощь всем, кто отказался от незаконного приобретения гражданства государства-агрессора
Также известно, что пожилым людям, которые остаются в оккупации без российских паспортов, захватчики с начала 2025 года прекратили выплачивать пенсии. К людям, которые пытаются избегать своего взаимодействия и сотрудничества с российско-оккупационными органами, применяют угрозы депортации в отдаленные регионы рф.
Мужское население в оккупации находится под постоянным давлением россиян и угрозой принудительной мобилизации в российскую оккупационную армию.
В разведке подчеркнули:
Ситуация на оккупированных территориях Украины иллюстрирует системное нарушение государством-агрессором Россией норм международного права и продолжение ее преступной геноцидной политики в отношении украинского народа
За 2024 год почти 10 тысяч человек россияне мобилизовали в свою армию на оккупированных территориях, в том числе захваченных с 2022 года. И останавливаться не собираются, уверяет Максим Жорин, экс-командир полка АЗОВ, майор ВСУ, заместитель командира 3 ОШБр.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!