ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Сметанин сказал, что в украинской оборонке нужно отменить дублирующие штрафные санкции

Война в Украине 16:35 - 11 марта 2025

Это нужно для того, чтобы украинские оборонные предприятия продолжали работать

Сметанин сказал, что в украинской оборонке нужно отменить дублирующие штрафные санкции

Фото: pexels

Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Герман Сметанин заявил, что украинская оборонка нуждается в отмене дублирующих штрафных санкций, это необходимо для того, чтобы украинские оборонные предприятия продолжали работать и увеличивать объемы производимого оружия.

Детали

"На сегодня 40% оружия в руках украинских военных произведено в Украине. Наши оружейники, с начала полномасштабного вторжения, нарастили способности украинского ОПК в 35 раз: с $1 млрд в 2022 до $35 по состоянию на сейчас. И все это — в условиях постоянных обстрелов производственной и критической инфраструктуры, мирового дефицита критических компонентов и, соответственно, задержек в их поставке", — написал он в Telegram-канале.

Министр подчеркнул, что законодательство адаптируется к условиям военного времени, и наряду с созданием новых возможностей, таких как дешевые кредиты, доступ к испытательной базе и военным технологиям, надо устранять негативные факторы, сдерживающие развитие ОПК. Это, в частности, дублирующие штрафные санкции, которые часто превышают возможную рентабельность по подписанным договорам. В большинстве случаев увеличения сроков поставки продукции не зависят от самих предприятий, а вызваны задержками поставок критических комплектующих из-за рубежа или повреждениями от вражеских обстрелов.

По его словам, нужно убрать дублирующие штрафы и обеспечить начисление штрафных санкций как стимулирующий фактор ускорения поставок военных товаров. Сметанин добавил, что изменения должны касаться только новых контрактов.

Ранее мы писали о том, что Умеров и Каллас в Брюсселе обсудили пути, которыми возможно профинансировать оборону Украины.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей