Большинство украинских беженцев не планируют возвращаться домой – The Economist
Женщины – основная часть беженцев, но после войны уехать могут еще полмиллиона мужчин, если снимут ограничения

Большинство украинских беженцев не планируют возвращаться домой – The Economist/Фото: Getty Images
Украинские беженцы могут остаться в Европе навсегда, пишет издание The Economist. Информацию прокомментировал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.
Детали
По данным издания, только 43% украинских беженцев планируют вернуться домой, против 74% два года назад, по данным Центра экономической стратегии (ЦЭС).
Женщины - основная часть беженцев, но после войны уехать могут еще полмиллиона мужчин, если снимут ограничения. Это станет ударом для рынка труда Украины, поэтому ослабление, вероятно, будут откладывать.
Сейчас же более вероятным выглядит другой сценарий: после отмены военного положения еще больше украинцев, особенно мужчин призывного возраста, которым сейчас запрещен выезд, покинут страну. В исследовании ЦЭС говорится, что потенциально уехать могут более 500 000 человек, - пишет Андрющенко, ссылаясь на статью The Economist
В Польше 67% беженцев работают, правительство готовит трехлетние виды на жительство. Их вклад в ВВП - 1,1% (Deloitte). В Германии трудоустроены 43%, в Италии и Испании еще меньше, но показатели растут.
Сотни тысяч могут остаться, - считает замминистра МВД Польши Дущик
По словам Андрющенко, поскольку это может стать катастрофой для рынка труда Украины и ее обороноспособности, власти страны не будут спешить с отменой ограничений.
Это может занять много времени, - отмечает украинский депутат Александр Мережко
Ранее мы писали: Офис омбудсмена представил специальный доклад о ситуации на ВОТ Украины
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!