Медики, танкисты, пулеметчики, снайперы: Зеленский рассказал о женщинах, которые воюют за Украину
Более 50 тысяч украинок защищают нашу страну от российской агрессии

Более 50 тысяч женщин: Зеленский рассказал о защитницах, которые воюют за Украину/Фото: Владимир Зеленский
Платформа United24, которая занимается сбором средств на украинскую армию в мире, опубликовала видео, посвященное храбрым украинкам. В сюжете рассказали о женщинах, которые служат в рядах ВСУ и защищают Украину наравне с мужчинами.
Детали
Президент Украины отреагировал на видео и поделился сюжетом на своей странице в Telegram. Зеленский похвалил женщин, которые защищают Украины и отметил:
Когда речь идет о защите свободы, неважно, мужчина ты или женщина. И наши граждане, и наша борьба доказали это
Лидер страны сказал, что украинские женщины наравне с мужчинами отстаивают родную землю и выполняют самые сложные задачи. Также он отметил, украинская армия была и остается одной из тех, где служит больше всего женщин.
Сейчас в ВСУ служат более 50 тысяч женщин, 37 тысяч являются военными, а 13 тысяч украинок работают в армии на гражданских должностях. Непосредственно на передовой находятся около 5 тысяч защитниц, среди них есть и офицеры.
Отмечается, что женщины стали настоящими профессионалами своего дела. Среди украинок есть боевые медики, танкисты, пулеметчики и снайперы.
В сюжете рассказали о командующей Медицинских сил ВСУ Татьяне Остащенко. Она стала первой женщиной-генералом в украинской армии. Отмечается, что сейчас в украинской армии женщины составляют 22%, это один из самых больших показателей среди стран Европы.
В Украине воинский учет для женщин может стать обязательным. В случае внесения изменений в последний приказ Минобороны военный учет станет обязательным для женщин-медиков.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!