Ситуация на фронте 9 июня: сводка Генштаба ВСУ
Генеральный штаб обновил информацию о происходящем на поле боя

Ситуация на фронте 9 июня / Фото: Генштаб
Генеральный штаб Украины рассказал последние новости войны и о том, какая ситуация на фронте 9 июня.
Детали
Полномасштабная война в Украине продолжается 471 сутки. За это время рф неоднократно показала нежелание следовать Международному гуманитарному праву, подчеркнули в ведомстве.
Для достижения своих целей продолжает применять тактику террора, наносит удары, осуществляет обстрелы гражданских объектов, в том числе и жилых кварталов
Оккупанты выполнили удар по Украине беспилотниками иранского происхождения типа "Shahed". Летели в сторону мирных городов страны и крылатые ракеты X-101 и X-555. Враг целился не только в военные объекты, но и по критически важной инфраструктуре.
Силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины во взаимодействии с противовоздушной обороной других составляющих Сил обороны Украины уничтожено 4 из 7 крылатых ракет Х-101/Х-555, 4 из 10 ударных БПЛА "Shahed", "Ланцет" и 4 БПЛА оперативно-тактического уровня
Количество обстрелов:
- Ракетами — 8;
- Авиацией — 58;
- РСЗО — 31.
К сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения, разрушены и повреждены частные дома, больница и другая гражданская инфраструктура
Ситуация на фронте 9 июня по направлениям
- Волынское и Полесское — без существенных изменений.
- Северское и Слобожанское — военное присутствие врага сохраняется, зафиксировано усиление группировки на границе и ряд обстрелов из минометов и артиллерии.
- Купянское — артиллерийские и минометные обстрелы по ряду населенных пунктов.
- Лиманское — попытки наступательных операций врага провалились, но по нескольким селам в Луганской области ударили авиацией.
- Бахмутское и Авдеевское — неудачные попытки оккупантов наступать успешно пресечены защитниками.
- Марьинское — все атаки российских боевиков отбиты.
- Шахтерское — несколько сел и окрестностей подверглись авиационным ударам со стороны россии.
- Запорожское и Херсонское — противник перешел в оборону, но продолжает бить с помощью авиации и артиллерии.
Авиация сил обороны за сутки нанесла 16 ударов по районам сосредоточения личного состава и 2 - по зенитно-ракетным комплексам противника
Напомним, Силы обороны продолжают отбивать атаки оккупантов и занимают более выгодные позиции для деоккупации территории Украины.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!