ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Во Франции впервые в мире закрепили право на аборты в конституции

Мир 09:13 - 05 марта 2024

Право на аборт во Франции признано шире, чем во многих других странах

Во Франции впервые в мире закрепили право на аборты в конституции

Во Франции закрепили право на аборты в конституции/Фото: unsplash

Франция впервые в мире закрепила право на аборт в конституции страны, пишет Reuters. Члены Национального собрания и Сената Франции на специальном совместном заседании в Версале большинством голосов – 780 против 72, одобрили этот шаг.

Детали

Право на аборт во Франции признано шире, чем во многих других странах: согласно опросам, около 80% французов поддерживают тот факт, чтобы аборты были разрешены.

Мы посылаем сообщение всем женщинам: ваше тело принадлежит вам, и никто не может решать за вас, – сказал премьер-министр Габриэль Атталь законодателям перед голосованием

Отметим, что женщины имеют законное право на аборт во Франции с момента принятия закона 1974 года, который в то время многие резко критиковали. Но решение Верховного суда США в 2022 году отменить постановление по делу Роу против Уэйда, которое исключило конституционное право женщин на аборт, побудило активистов добиваться того, чтобы Франция стала первой страной, которая прямо закрепит это право в своем основном законе.

Голосование, которое состоялось в понедельник, закрепило в статье 34 французской конституции, что "закон определяет условия, при которых женщина имеет гарантированную свободу прибегнуть к аборту".

Ранее мы писали, что в американских аптеках начнут продавать таблетки для прерывания беременности.

Источник: Reuters

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей