Менее 60 компаний ответственны за 80% выбросов углекислого газа в мире
Прошлый год стал самым теплым за всю историю наблюдений, а 2024 год имеет все возможности превзойти его температурные рекорды

57 компаний в мире отвечают за 80% выбросов углерода/Фото: Christopher Furlong/Getty Images
2023 год стал самым жарким за всю историю наблюдений, а глобальное потепление, вызванное человеческой деятельностью, ускоряется и планета стремится к превышению нормальной средней температуры на 2,7 градуса. Новый отчет Carbon Majors Database показывает, что за 80% выбросов углекислого газа несут ответственность только 57 компаний в период между 2016 и 2022 годами.
Детали
Несмотря на условия Парижского соглашения 2015 года, 58 из 100 государственных и инвесторских компаний в базе данных Carbon Majors увеличили производство за последние годы.
Международное энергетическое агентство обнаружило, что потребление угля выросло на 8% за семь лет (до рекордного уровня в 8,3 миллиарда тонн). Крупнейшими загрязнителями воздуха в мире являются индийская компания Coal India, российская государственная энергетическая компания "Газпром" и государственная нефтяная компания Saudi Aramco.
Ранее ученые заявили, что высадка деревьев в неправильных местах может способствовать глобальному потеплению. При этом исследователи указали и на лучшие места, где высадка деревьев поможет охладить нашу планету.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!