российские интернет-тролли пытаются остановить поток оружия в Украину
The Washington Post получило доступ к более сотне документов разведки ЕС

Фото с pexels.com
В The Washington Post пишет о том, что российские интернет-тролли пытаются распространять дезинформацию, направленную на ослабление поддержки Киева и остановку потока оружия в Украину. Это подтверждается документами разведки ЕС, к которым представители издания получили доступ.
Детали
Проанализированные документы датированы с мая 2022 по август 2023 года. Среди них есть внутренняя переписка людей, вовлеченных в кампанию по распространению дезинформации. Переписки свидетельствуют о том, что москва во Франции и Германии работает над тем, чтобы ослабить поддержку Киева и дестабилизировать ситуацию в самой Украине.
Метаданные документов указывают на то, что они были написаны членами команды, работавшей на илью гамбашидзе, руководителя московской PR-компании social design agency. В марте он подвергся американским санкциям за участие в "иностранной кампании по злонамеренному влиянию" по указанию кремля.
The Washington Post приводит примеры распространяемых россиянами нарративов. В частности, один из политтехнологов поручил работнику ботофермы: "Нужно написать комментарий, не более 200 символов от имени жителя пригорода большого города. Фиктивный американец не поддерживает военную помощь, которую США оказывают Украине, и считает, что деньги нужно тратить на защиту границ Америки, а не Украины, а политика Байдена ведет США к краху.
Ранее мы писали о том, что украинцы в столице Венгрии смогут ездить бесплатно до 30 сентября 2024 года.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!