ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Страны-террористы в частности рф обходят санкции с помощью виртуальных валют, — Минфин США

Мир 13:44 - 09 апреля 2024

рф все чаще использует альтернативные платежные механизмы, чтобы обойти санкции и финансировать войну

россия, Аль-Каида и ХАМАС обходят санкции с помощью виртуальных валют/ Getty Images

россия, Аль-Каида и ХАМАС обходят санкции с помощью виртуальных валют/ Getty Images

Террористические группировки, в частности Аль-Каида, ХАМАС, и страны — россия и Северная Корея обходят санкции с помощью виртуальных валют. Об этом заявил заместитель министра финансов США Уолли Адеймо.

Детали

Адейемо отметил, что Минфин США продемонстрировал определенный успех в искоренении незаконных финансовых операций в цифровой экосистеме, но отметил, что Штатам необходимо расширить правоприменение, чтобы предотвратить подобную деятельность "злонамеренных субъектов".

Террористические страны и организации будут увеличивать использование виртуальных валют и других цифровых активов, если Конгресс не одобрит новые инструменты регулирования. Адейемо сказал:

Хотя мы продолжаем считать, что террористы предпочитают использовать традиционные финансовые продукты и услуги, мы опасаемся, что без действий Конгресса по предоставлению нам необходимых инструментов использование виртуальных активов этими субъектами будет только расти

В Минфине рассказали, что Северная Корея смогла покупать, отмывать и хранить незаконные доходы с помощью сложных кибермошенничества, а рф все чаще использует альтернативные платежные механизмы, чтобы обойти санкции и финансировать войну против Украины.

Адейемо призвал Конгресс принять закон, направленный на усиление инструментов для преследования таких субъектов. Он также отмечает устранение пробелов в существующих органах власти, включив в них поставщиков кошельков виртуальных активов и бирж криптовалют.

Китай предоставил россии спутниковые изображения для военных целей, а также микроэлектронику и станки для танков. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

Источник: Reuters

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей