ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Дело Ассанжа: хакера могут экстрадировать в США

Мир 13:41 - 20 мая 2024

В США Ассанжу грозит 175 лет тюремного заключения

Джулиана Ассанжа ожидает слушания в суде Лондона/Фото: Getty Images

Джулиана Ассанжа ожидает слушания в суде Лондона/Фото: Getty Images

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в понедельник ожидает слушание в суде Лондона, которое может закончиться отправкой в США.

Детали

Ассанжу в 2010 году в США было предъявлено 17 обвинений в шпионаже. Причина: взлом компьютеров Пентагона и обнародование секретных документов о войне в Ираке и Афганистане. На родине ему грозит до 175 лет заключения.

Хакер скрывался на территории посольства Эквадора в Лондоне, пока правительство Эквадора не лишило его убежища в 2019 году, и его арестовала британская полиция. Британское правительство санкционировало экстрадицию Ассанжа в 2022 году. Апелляцию будут рассматривать в понедельник.

В прошлом месяце президент Джо Байден заявил, что рассматривает просьбу Австралии прекратить дело и позволить австралийцу Ассанжу вернуться на родину.

ООН расследует кибератаки хакеров из Северной Кореи. Об этом сказано в отчете организации. В период с 2017 по 2023 год Пхеньян совершил 58 кибератак на криптовалютные платформы. Сумма украденного составляет $3 млрд. Эта цифра составляет половину всех валютных поступлений Северной Кореи.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей