ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

На границе с Украиной построят две новые пограничные заставы – Беларускі Гаюн

Мир 14:46 - 12 июля 2024

Беларусь планирует закупить "инженерные услуги по комплексному управлению строительной деятельностью" для нескольких объектов

На границе с Украиной построят две новые пограничные заставы – Беларускі Гаюн

На границе с Украиной Беларусь построит две новые пограничные заставы/Фото: Getty Images

Как сообщает "Беларускі Гаюн", в 2024 г. Государственный пограничный комитет Беларуси запланировал подготовку к строительству двух новых пограничных застав. В частности, ведомство планирует закупить "инженерные услуги по комплексному управлению строительной деятельностью" для нескольких объектов.

Детали

Возведение комплекса пограничной заставы в н.п. Карповка, Лоевский район.

Застава была образована в сентябре 2017 г., и входит в состав пограничной комендатуры "Лоев" Гомельской пограничной группы. Обеспечивает охрану участка границы с Украиной протяженностью 29,5 км, проходящего по реке Сож.

Особенностью заставы было модульное размещение всех объектов заставы. Часть из них расположена на суше, часть - на воде. В качестве административного и жилого здания используют брандвахту (специально оборудованную баржу).

Ранее для пограничной заставы "Асаревичи" (Брагинский район), частично расположенной на реке Днепр, также начали строить новую инфраструктуру.

Возведение комплекса пограничной заставы в н.п. Свеча, Наровлянский район.

В отличие от предыдущей, застава в Наровлянском районе будет сформирована "с 0". Учитывая ее расположение, застава войдет в состав Мозырского пограничного отряда, отмечает мониторинговый ресурс.

Выбор Наровлянского района для строительства заставы не является случайным, так как сейчас в районе находится только одна застава Мозырского пограничного отряда - "Наровля". Новая застава в н.п. Свеча станет девятой по счету в структуре отряда, - говорится в сообщении

Стоит вспомнить, что в марте 2024 года на участке Мозырского пограничного отряда состоялось открытие пограничной заставы "Боровое". Ее строительство было профинансировано за счет средств так называемого "Союзного государства".

Всего с 2022 г. только в Гомельской области вместе с упомянутыми выше заставами было построено/реконструировано/анонсировано строительство уже 9 пограничных застав. Строительство новых пограничных застав на белорусско-украинской границе происходит также и в Брестской области.

Отметим, что в 2024 г. Госпогранкомитет планирует также начать строительство цеха по ремонту техники в Дзержинске. В городе расположена Группа материально-технического обеспечения органов пограничной службы (в/ч 1463).

Ранее мы писали, что из Китая в беларусь прилетели военные для проведения совместных учений.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей