Минюст США объявил об изъятии 41 домена, связанного с российскими спецслужбами
Изъятые домены использовали хакеры, которые принадлежали к Callisto Group, связанной с ФСБ россии

Минюст США объявил об изъятии 41 домена, связанного с российскими спецслужбами/Фото: interfax
Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки объявило о выдаче ордера на изъятие 41 домена, которые используют "агенты российских спецслужб и их доверенные лица для совершения киберпреступлений в США".
Страны НАТО не будут сбивать ракеты и дроны над территорией Украины — заместитель спикера Минобороны США
Детали
Сегодняшний арест 41 интернет-домена отражает киберстратегию Министерства юстиции в действии — использование всех инструментов для пресечения и сдерживания деятельности злонамеренных киберпреступников, спонсируемых государством, — приводят слова заместителя генерального прокурора США Лизы Монако в заявлении, опубликованном на сайте министерства.
российское правительство запустило эту схему для кражи конфиденциальной информации американцев, используя, казалось бы, законные почтовые ящики, чтобы обманом заставить жертв раскрыть учетные данные, — подчеркнула заместитель генпрокурора США.
Как сообщается, изъятые домены использовали хакеры, которые принадлежали к Callisto Group, связанной с ФСБ россии, для "получения несанкционированного доступа к компьютерам и учетным записям электронной почты правительства США и других жертв и кражи из них ценной информации".
Минюст утверждает, что Callisto Group были нацелены, в частности, на американские компании, бывших сотрудников разведывательного сообщества США, бывших и нынешних сотрудников министерства обороны и госдепа, американских военных подрядчиков и сотрудников министерства энергетики.
Отмечается, что Минюст США действовал одновременно с гражданским иском компании Microsoft по ограничению доступа к 66 интернет-доменам, которые используются теми же лицами.
Наши усилия по предотвращению кражи информации преступными группировками, спонсируемыми государством, неустанны, и мы продолжим нашу работу в этой сфере с партнерами, которые разделяют наши общие цели, — заявил заместитель директора ФБР Пол Эббейт.
Напомним, что в Молдове заблокировали пять пропагандистских ресурсов рф.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!