ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Венгрия заблокировала совместное заявление ЕС по выборам в Беларуси

Мир 12:08 - 27 января 2025

Власти Венгрии были единственной из стран ЕС, которая отказалась подписать заявление

Венгрия заблокировала совместное заявление ЕС по выборам в Беларуси

Венгрия заблокировала совместное заявление ЕС по выборам в Беларуси

Представители Венгрии в Европейском Союзе заблокировали совместное заявление правительств ЕС о непризнании результатов президентских выборов в республике Беларусь, произошедших в минувшие выходные, сообщает "Радио Свобода".

Детали

Сообщается, что власти Венгрии были единственной из стран ЕС, которая отказалась подписать заявление.

Поскольку не было достигнуто единодушия, верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас вместе с еврокомиссаром по вопросам расширения Мартой Кос обнародовала собственное заявление, в котором они назвали выборы «фиктивными» и отметили, что выборы в Беларуси не были "ни свободными, ни честными".

Сегодняшние фиктивные выборы в Беларуси не были ни свободными, ни честными. Народ Беларуси заслуживает реального права голоса относительно того, кто руководит их страной. Беспощадные и беспрецедентные репрессии против прав человека, ограничения политического участия и доступа к независимым СМИ в Беларуси лишили избирательный процесс какой-либо легитимности. Мы призываем режим немедленно и безоговорочно освободить всех политических заключенных, более тысячи из которых произвольно удерживаются под стражей, в том числе сотрудника Представительства Европейского Союза, — говорится в заявлении еврочиновников.

Они также отметили, что по этим причинам, и по причине фактического участия Беларуси в агрессивной войне, развязанной рф против Украины, на страну будет продолжено санкционное и ограничительное давление.

По этим причинам, а также из-за участия белорусского режима в агрессивной войне россии против Украины и ее гибридных атаках против соседей, ЕС будет продолжать вводить ограничительные и целевые меры против режима, одновременно финансово поддерживая гражданское общество, белорусские демократические силы в изгнании и белорусскую культуру. Как только Беларусь станет на путь демократических преобразований, ЕС готов поддержать страну в стабилизации ее экономики и реформировании институтов, — указано в заявлении.

Ранее мы писали, что ЕС считает фиктивными президентские выборы в Беларуси и выражает непоколебимую поддержку ее гражданам.

Источник: Радіо Свобода

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей