Прокурор МУС Хан попал под персональные санкции США - Reuters
Прокурор Международного уголовного суда британец Карим Хан, который выдал ордер на арест В.Путина, стал первым лицом, которое попало под санкции введенные Трампом

Прокурор МУС Хан попал под персональные санкции США - Reuters
Карим Хан стал первым лицом, которое попало под экономические санкции и санкции в отношении путешествий, введенные президентом США Дональдом Трампом, сообщает в субботу Reuters со ссылкой на источники.
Детали
Министр финансов США Скотт Бессент, после консультации с госсекретарем Марко Рубио, должен в течение 60 дней подать отчет с именами лиц, против которых введут санкции.
Как известно Хан инициировал расследование относительно военных преступлений России в Украине и еще в марте 2022 года выдал ордера на арест Путина по делу о депортации украинских детей.
Кроме того Хан в мае 2024 года запросил ордера на арест премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, ныне уже бывшего министра обороны Йоава Галанта и трех лидеров движения ХАМАС по делу о нарушении прав человека в Секторе Газа. Именно такие "неправомерные действия в отношении союзника США", как отмечает Reuters, стали для Трампа поводом для санкций против Хана.
Читайте также, ХАМАС передал «Красному Кресту» трех израильских заложников в обмен на 183 палестинцев.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!