ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Генассамблея ООН поддержала украинскую резолюцию 93 голосами, против 18, 65 воздержались

Мир 19:24 - 24 февраля 2025

Ранее США отклонили поправки рф и ЕС к проекту своей резолюции по войне в Украине

Фото: zmina.info

Фото: zmina.info

Проект резолюции Генеральной ассамблеи ООН по деэскалации ситуации в Украине, внесенный украинской стороной и разработанный при поддержке Европейского Союза, поддержали 93 страны-члены ООН на заседании в понедельник.

Детали

Против проголосовали 18 стран, включая рф, беларусь, Венгрию, Израиль, Судан и США.

65 стран воздержались, включая Армению, Бразилию, Китай, Индию, Иран, Казахстан, Пакистан и Вьетнам.

Турция, Сербия, Египет, Япония, Южная Корея, Канада, Швейцария и страны ЕС проголосовали в поддержку резолюции.

Ранее американская сторона отклонила поправки Европейского Союза и российской федерации к собственному проекту резолюции ООН по деэскалации ситуации в Украине.

Соединенные Штаты призывают страны-члены проголосовать "против" поправок Европейского Союза и российской федерации к проекту резолюции США. Мы не можем их поддержать. Эти поправки направлены на словесную войну, а не на прекращение войны. Их попытка добавить эти слова отдаляют нас от того, что мы пытаемся достичь этой перспективной резолюцией

По ее словам, если эти поправки будут приняты, "Соединенные Штаты будут считать, что резолюция больше не сможет достичь согласия этого органа по самому торжественному стремлению - стремлению к миру".

Ни эти поправки, ни резолюция, предложенная Украиной, не остановят убийство. ООН должна прекратить убийства. Мы призываем все государства-члены присоединиться к нам в возвращении ООН к ее основной миссии международного мира и безопасности

Ранее на заседании Ши заявила о невозможности поддержки со стороны США украинской резолюции по деэскалации ситуации в Украине, сославшись на необходимость скорейшего установления мира между Украиной и рф.

В проекте резолюции, поданном Соединенными Штатами, говорится именно об этом. Наш проект призывает как можно быстрее прекратить конфликт и далее призывает к прочному миру между Украиной и россией. Это то, что сейчас необходимо, и мы призываем все страны-члены, включая Украину и россию, присоединиться к нам в этих усилиях. Простое, историческое заявление Генеральной ассамблеи, которая смотрит вперед, а не назад

Как сообщалось, ранее США предложили собственный проект резолюции по случаю третьей годовщины вторжения рф в Украину, который посол россии в ООН Василий Небензя назвал "хорошим шагом".

Он также заявил, что если к ней будет принята российская поправка, то москва проголосует за ее поддержку.

Генеральная ассамблея ООН собралась в понедельник, чтобы проголосовать за текст резолюции, который призывает к деэскалации, скорейшему прекращению боевых действий и мирному урегулированию в соответствии с основополагающим Уставом ООН и международным правом.

Текст украинского проекта резолюции был разработан при участии Европейского Союза.

Ранее Лондон добавил в санкционные списки в отношении рф еще 40 танкеров из теневого флота.

Источник: youtube.com

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей