Литва и Бельгия настаивают на усилении военной поддержки Украины
Ситуация с военной помощью США требует от ЕС быстро увеличить расходы на оборону

МИД Бельгии: приостановка США помощи Украине требует от ЕС быстро увеличить расходы на оборону/Фото: Максим Прево
Белый дом подтвердил приостановку военной помощи Киеву. Все военное оборудование США, которое сейчас не находится в Украине, будет приостановлено, включая оружие, находящееся транзитом на самолетах и кораблях или ожидающее в транзитных зонах. В связи с этим Литва и Бельгия призвали усилить поддержку Украины.
Детали
Остановка США военной помощи Украине требует от ЕС быстро увеличить расходы на оборону, чтобы продолжать поддерживать Украину и гарантировать собственную безопасность, заявил глава МИД Бельгии Максим Прево.
На своей странице в Х он написал:
Исключительные времена требуют исключительных реакций. Тот факт, что США приостанавливают военную помощь Украине, требует от ЕС быстро увеличить расходы на оборону, чтобы продолжать поддерживать Украину и гарантировать собственную безопасность. Нам нужно увеличить долгожданные нашими союзниками инвестиции и достичь стратегической автономии
Министр отметил, что планом ReArm Europe Еврокомиссия выдвигает конкретные и новые предложения по безопасной и устойчивой Европы. Прево подчеркнул:
Эти усилия нужны, это очевидно. В то же время они не должны влиять на другие ключевые сектора для благосостояния наших обществ, и мы должны убедиться, что мы поддерживаем стабильную траекторию бюджета. Бельгийское правительство быстро обсудит эти предложения. Вместе мы сильнее
Премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас призвал усилить поддержку Украины и не прибегать к критике Вашингтона. В то же время переговорную тактику США он назвал "непонятной".
На своей странице в Х он написал:
В краткосрочной перспективе Украина не почувствует влияния замораживания поддержки со стороны США, но через четыре-шесть месяцев негативные последствия неизбежны. Как европейцы, мы должны усилить нашу поддержку. Хотя переговорная тактика США может казаться нам непонятной, мы не можем навязывать то, как они приглашают Украину и Россию за стол переговоров
По словам премьера, "наша роль заключается в том, чтобы помочь и напомнить им о многих нарушенных россией обещаниях". Также он добавил, что США "действуют по собственной логике, и только время покажет, как это повлияет на них".
Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен заявляет о важности трансатлантических связей в контексте пути к устойчивому миру в Украине, а также о необходимости усиления Европой собственной обороны. Была отмечена важность трансатлантических связей в контексте пути к устойчивому миру в Украине.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!