Туристы бегут с Сицилии после очередного мощного извержения Этны. Видео
Самый активный вулкан Европы выбросил столб дыма и пепла на высоту более 6 километров

Туристы бегут с Сицилии после очередного мощного извержения Этны/Фото: Х
Вулкан Этна, самый активный вулкан Европы, вновь начал мощно извергаться 2 июня, подняв облака пепла на высоту более шести километров. Это привело к немедленной эвакуации жителей и туристов в прилегающих районах.
Детали
На драматических видео видно, как туристы бегут со склонов, а над ними поднимается густой дым. Извержение началось со струйных стромболианских взрывов, которые выбрасывают в воздух светящиеся фрагменты лавы.
Национальный институт геофизики и вулканологии Италии (INGV) сообщил, что взрывная активность началась в юго-восточном кратере вулкана и усилилась в течение ночи. Сейсмические подземные толчки впервые были зафиксированы около 22:00 по местному времени, усилившись до пика незадолго до 1:00.
К полудню INGV подтвердила через социальные сети, что извержение перешло в устойчивый лавовый фонтан. Инфракрасные спутниковые снимки показали потоки лавы, движущиеся вниз по краям кратера, но не сообщается о повреждениях близлежащих зданий.
Консультационный центр по вопросам вулканического пепла в Тулузе (VAAC) объявил «красный код» для авиации — максимально возможный уровень тревоги — из-за облаков пепла, которые могут быть опасны для полетов. Вулканический пепел начал выпадать на Пиано-Веторе, популярном месте среди туристов, однако никто не пострадал.
Власти рекомендуют населению держаться подальше от пострадавших районов и быть внимательными, поскольку вулканическая активность продолжается. Города и аэропорты поблизости не закрыты, однако чиновники внимательно следят за развитием ситуации. Экстренные службы находятся в полной готовности, и за признаками новых извержений ведется постоянное наблюдение.
Солнечный свет буквально исчез: этот год можно считать худшим в истории человечества.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!