Индонезийские сепаратисты захватили новозеландского пилота и хотят обменять его на независимость
Папуасские повстанцы заявляют, что похищение является местью за военную помощь западных стран Индонезии

Индонезийские повстанцы взяли в заложники новозеландского пилота и хотят обменять его на независимость/Фото: Paula Bronstein
Боевики сепаратистов в индонезийском автономном регионе Папуа взяли в заложники новозеландского пилота и подожгли его самолет после того, как он приземлился в отдаленном высокогорном районе во вторник. Они стремятся обменять его на независимость своего региона.
Детали
Пилот, которого идентифицировали как капитана Филиппа Мертенса, летел на небольшом самолете Susi Air из Мимики в центральной провинции Папуа в Ндугу – горного и высокомилитаризованного района, когда на него напали боевики Армии освобождения Западного Папуа (TPNPB).
Спикер TPNPB Себби Самбом заявил, что борцы за независимость ворвались в самолет и взяли Мертенса в заложники в отместку за поддержку западных стран сил безопасности Индонезии. Теперь они угрожают убить Мертенса, если правительство Индонезии не признает Западное Папуа независимым государством. В заявлении сепаратистов, опубликованном в социальной сети, указано:
Пилот все еще жив и будет взят в заложники для переговоров с Джакартой. Если Джакарта будет упряма, тогда пилот будет казнен. Мы возьмем в заложники пилота-гражданина Новой Зеландии, и мы ждем ответственности от правительства Австралии, правительства Новой Зеландии, правительств Европейского Союза и ООН, потому что в течение 60 лет эти страны поддерживали Индонезию в убийстве коренных папуасов.
Самбом назвал оружие и обучение индонезийских военных и полиции в качестве примера поддержки Запада. Легионы индонезийских полицейских, действующие в охваченном конфликтом Папуа, прошли подготовку через Джакартский центр сотрудничества правоохранительных органов (JCLEC), совместно финансируемый и управляемый Австралией, в то время как ряд западных правительств и производителей оружия оказывают поддержку индонезийским силовикам.
Самбом также сказал, что всех пятерых пассажиров самолета, включая маленького ребенка, отпустили, поскольку они коренные папуасы.
Регион Папуа, охватывающий как Папуа, так и Западное Папуа, и включенный под контроль Индонезии во время голосования под эгидой ООН в 1969 году, десятилетиями боролся за независимость, что привело к гибели не менее 100 000 папуасов (по большинству оценок).
Значительная часть этого конфликта разгорелась вокруг Движения свободного Папуа и TPNPB, его военного крыла, проводившего партизанскую кампанию против военных и полиции Индонезии, также нацеливаясь на гражданское население. Папуасские сепаратисты считают индонезийское правительство колонизаторами, и указывают на инфраструктурные проекты Джакарты и программы переселения, как на попытки изменить этнический состав региона — эту кампанию критики назвали "замедленным геноцидом".
За последние несколько лет напряжение обострилось, принеся десятки жертв среди повстанцев, индонезийских сил безопасности и мирных жителей. В марте прошлого года боевики TPNPB убили восемь гражданских рабочих, ремонтировавших телекоммуникационную башню в районе Пункак. В 2018 году та же группа убила 31 строителя во время крупнейшего нападения сепаратистов в регионе с начала конфликта.
В начале 2021 года власти Индонезии официально признали Движение за свободную Папуа террористической организацией. Спикер полиции провинции Папуа Игнатиус Бенни Ади Прабово заявил, что власти расследуют нападение на пилота, а полиция и военный персонал направлены в район Ндуга для поиска Мертенса и пятерых пассажиров. Чиновник отметил:
Мы не можем отправить туда много персонала, потому что Ндуга является труднодоступным районом. Мы можем полететь туда только на самолете.
Премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс заявил, что посольство Новой Зеландии в Индонезии также изучает инцидент.
Ранее в индонезийской провинции Джамби пропала без вести 54-летняя женщина по имени Джахра. Родственники пропавшей во время поиска наткнулись на огромного питона, внутри которого была Джахра.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!