ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Решила прикоснуться: женщина разбила скульптуру из "воздушного шарика" стоимостью $42000

Мир 15:16 - 21 февраля 2023

Как ни странно, разбитая скульптура привлекла большее внимание коллекционеров, чем раньше

Скульптура Джеффа Кунса

Посетитель выставки разбила скульптуру из "воздушного шарика", проверяя ее подлинность/Фото: Laura Lezza/Getty Images

Посетительница художественной галереи в Майами разбила скульптуру "Собака из воздушного шара" стоимостью 42 тысячи долларов. Женщина решила попробовать действительно ли скульптура из воздушного шара и ткнула в нее пальцем.

Детали

Теперь коллекционеры предлагают выкупить разбитые обломки произведения искусства, созданного самым дорогим ныне живым художником Джеффом Кунсом.

Инцидент произошел во время предварительного мероприятия для VIP-персон на Art Wynwood. Кунс хорошо известен своей серией больших скульптур из "воздушных шаров" из нержавеющей стали и меньших фарфоровых версий, напоминающих надутые творения, которые делают клоуны, когда скручивают воздушные шарики в форме животных.

Стивен Гемсон – свидетель инцидента и художник рассказал журналистам, что знаки "пожалуйста, не прикасайтесь к произведению искусства" были проигнорированы. По его словам, он любовался скульптурой, когда "старшая женщина" постучала по ней. Он заявил, что пытается спасти ситуацию, сделав предложение за уничтоженное произведение. Гемсон отметил:

Когда эта штука упала на землю, это походило на то, как автомобильная авария собирает огромную толпу на шоссе.

Он загрузил изображения в социальные сети и описал это как "одну из самых безумных вещей, которые я когда-либо видел".

При этом экспонент Bel-Air Fine Art заявил, что скульптуры никто не касался. Согласно заявлению, произведение искусства было опрокинуто случайно, когда гость наткнулся на постамент, на котором оно было выставлено. В сети галерей добавили, что произведение искусства застраховано. Сотрудники галереи собрали и упаковали останки скульптуры, находящиеся на осмотре страховщика.

Инцидент привлек внимание толпы, а некоторые коллекционеры даже предположили, что падение могло быть умышленным трюком или произведением перформанса.

Ранее мы сообщали, что сережка на картине Яна Вермера "Девушка с жемчужной сережкой" могла быть совсем не жемчужной. Историк искусства заявил, что настоящая жемчужина такого размера была бы "астрономически дорогой".

Источник: Mirror

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей