Мощная атака ВВС Израиля по Ходейде застала Йемен врасплох и изменила ход событий в регионе
Израиль активно наступает

Мощная атака ВВС Израиля по Ходейде застала Йемен врасплох и изменила ход событий в регионе
Израиль нанес мощный и неожиданный авиаудар по Йемену, сосредоточив атаки на стратегически важном портовом городе Ходейда.
Детали
По информации издания Walla, удары были нацелены на объекты в порту и крупный завод, который используют хуситы. Для операции Израиль задействовал около 30 боевых самолетов, которые выпустили не менее 48 ракет. Арабские источники сообщают о девяти атакованных целях, в частности о бетонных и цементных заводах.

Во время авиаудара в командном пункте находились премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, министр обороны Исраэль Кац и начальник Генштаба Эяль Замир. Американский высокопоставленный чиновник подтвердил изданию, что удары наносились в координации с Соединёнными Штатами. В свою очередь, хуситы утверждают, что по порту Ходейда было нанесено шесть ударов.
Атака стала очередным обострением в регионе, который и без того охвачен напряжённостью, в частности из-за действий хуситских группировок, поддерживаемых Ираном.
Читайте также: Трамп показал видео авиаудара США по йеменским хуситам.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!