ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В Польше задержан пособник российских спецслужб, который мог готовить покушение на Зеленского – СМИ

Мир 21:27 - 20 мая 2025

В Польше разоблачен заговор, к которому причастна разведка рф

В Польше задержан пособник российских спецслужб, который мог готовить покушение на Зеленского – СМИ

В Польше задержан пособник российских спецслужб, который мог готовить покушение на Зеленского – СМИ/Фото: Getty Images

В Польше будут судить мужчину, который мог быть причастен к подготовке покушения на президента Украины Владимира Зеленского, сообщила прокуратура Польши, передает Reuters.

Детали

Польские власти предъявили обвинения мужчине, которого подозревают в планировании помощи российским иностранным спецслужбам в подготовке возможного покушения на президента Украины, заявила прокуратура во вторник, - говорится в сообщении агентства

Подозреваемого, идентифицированного как Павел К., задержали в апреле 2024 года в результате сотрудничества польских и украинских прокуроров. Теперь ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Польские прокуроры утверждают, что подозреваемый заявлял о своей готовности действовать в интересах военной разведки РФ и установил контакты с россиянами, которые принимали непосредственное участие в войне против Украины.

Мероприятия должны были помочь, среди прочего, в планировании российскими спецслужбами возможного покушения на жизнь... президента Украины Владимира Зеленского, - говорится в заявлении прокуратуры

По данным прокуроров, в задачи Павла К. входил сбор и предоставление информации о безопасности в аэропорту Жешув-Ясенка на юго-востоке Польши.

Ранее мы писали: Пожары вокруг Стармера: в деле появился еще один фигурант – румын Станислав Карпюк

Источник: reuters

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей