RU UA
1

В ООН прокомментировали взрыв Каховской ГЭС: россию не обвинили

Мир 17:07 - 07 июня 2023

На сайте организации появилась официальная реакция на катастрофу техногенного характера, но российскую сторону в ООН обвинить не рискнули

В ООН отреагировали на взрыв дамбы на Каховской ГЭС / Фото: Alex Babenko/Getty Images

В ООН отреагировали на взрыв дамбы на Каховской ГЭС / Фото: Alex Babenko/Getty Images

Организация объединенный наций все-таки отреагировала на последние новости Украины и прокомментировала 7 июня взрыв Каховской ГЭС.

Детали

В официальном сообщении ООН говорится, что подрыв дамбы стал результатом вторжения россии в Украину, но вину за происшествие на страну-террористку не возложили.

В организации якобы не имеют доступа к информации из независимых источников для проверки обстоятельств случившегося.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш во время общения с представителями прессы в США заявил о как минимум 16 тысяча украинцев, которые лишились домов.

По его словам, в пострадавшие районы направили гуманитарную помощь, в том числе средства для очистки воды от загрязнений и  запасы питьевой воды.

Взрыв Каховской ГЭС Гуттериш назвал монументальной катастрофой, которая стала ужасной ценой для оказавшихся в состоянии войны людей.

Прежде всего, я призываю к справедливому миру в соответствии с Уставом ООН, международным правом и резолюциями Генеральной Ассамблеи

Тем не менее, событие может обернутся еще более катастрофическими последствиями — в ООН уже прогнозируют ухудшение ситуации, поскольку в ближайшие дни паводки двинутся и спровоцируют проблемы с гуманитарными нуждами.

Дамба является ключевым источником для сельского хозяйства и ирригации. Это - масштабный удар по сектору производства пищевых продуктов... которому уже нанесен значительный ущерб

Штаб ликвидации последствий подрыва Каховской ГЭС сообщил последние новости с места событий:

  • В Херсонской области подтопило насосную станцию тепловой электростанции и 129 трансформаторов;
  • В Николаевской области затопило две солнечные электростанции;
  • Без света остались примерно 20 тысяч украинцев на Херсонщине.

Напомним, разрушение плотины Каховской ГЭС уже привело к затоплению уникального в своем роде и единственного в Украине завода по выращиванию осетровых рыб.

Источник: un.org

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ
Больше новостей